Деловой подход

Барколабовский сельисполком с участием управляющего делами райисполкома Виктории Васильевой, начальника управления занятости и социальной защиты райисполкома Валентины Гирилович, начальника Мокрянской торговой зоны райпо Виктории Козловой рассмотрел итоги социально-экономического развития сельсовета за 9 месяцев текущего года и задачи по обеспечению выполнения прогнозных показателей в четвертом квартале этого года, исполнение бюджета за указанное время и эффективное использование средств.

Председатель сельисполкома Иван Скрипцов отметил, что в сфере товарного производства, в растениеводстве, животноводстве на территории сельсовета заняты молочно-товарные фермы в Барколабово, Боровке и Липовке, местное лесничество и личные подворья сельчан. Производство сельхозпродукции в общественном секторе можно сказать достигло планового задания. Рентабельность общественного сектора остановилась на отметке 5,3 процента при задании на нынешний год 5 процентов. Надо  сказать, что среднесуточный привес по Барколабовской ферме в 600 граммов на 26 граммов выше, чем в среднем по хозяйству.

Молока закупили у населения 57,8 тонны, что меньше прошлогоднего на 1,5 тонны.

Довольно хорошо сработало лесничество.

Розничный товарооборот всеми организациями сельсовета без учета работы автомагазина и частной торговли выполнен в действующих ценах на 148,7 процента при темпе роста в сопоставимых ценах 114,7 процента при прогнозе 116 процентов. Если продовольственные магазины райпо в целом сработали неплохо, то показатели магазина промышленных товаров, комплексного приемного пункта УКП «Бытуслуги» не радуют. А вообще по сельсовету продажа водки, масла, мясных изделий снизилась. Промышленная группа в общем объеме товарооборота составила только 6,5 процента. Заведующая промышленным магазином Любовь Яцковская объяснила это явно завышенным планом товарооборота в сумме 33 миллиона рублей в месяц. Ведь перечень по ассортименту полностью обеспечен, все заявки покупателей выполняются, а нужного результата нет. Наверное, нет потому, что рост цен на товары значительно опережает рост зарплат сельчан.

Вроде бы сказано логично, однако Валентина Гирилович, являющаяся здесь депутатом областного Совета депутатов, возразила. Свое возражение она обосновала тем, что план товарооборота, принятый в начале года, в сторону увеличения не корректировался, хотя цены росли. Значит, выполнение плана должно быть обеспечено.

Платные услуги по сельсовету выполнены в действующих ценах на 110,8 процента, но не всеми. Хуже, чем у других, результаты Барколабовского и Косичского почтовых отделений. Их начальники Светлана Куликова и Галина Старченко объяснили это тем, что люди практически перестали пользоваться междугородними телефонными переговорами, ибо у всех есть сотовые телефоны, посылать из-за дороговизны телеграммы, открытки, посылки. Резон в таких объяснениях тоже есть, но эту ситуацию руководство РУПС, наверное, учитывало, когда доводило планы платных услуг.

Барколабовский УПК плановое задание по сбору макулатуры выполнит, а вот по металлолому — нет. Его уже нигде не осталось, поскольку этот вид вторсырья сдают не только предприятия, организации, но и частники. Последние просто охотятся за металлом. Заметно участились кражи его даже с личных подворий, когда хозяева находятся на работе. Об этом сообщил директор УПК Василий Батвенков, считающий, что наша милиция обязана не только пресекать такие кражи, но и наказывать воров так, чтобы другим было неповадно.

Приятно было услышать, что на территории сельсовета развивается частный сектор экономики. В местный кондитерский цех «Сладкая усадьба» уже инвестировано 495 миллионов рублей из 500 проектных миллионов. Реализована первая партия востребованной продукции. Надо только, чтобы ее, а это недорогое печенье разных видов, поставляли и в магазины сельсовета. В цехе, кстати, трудятся 22 человека.

Первую овощную продукцию реализуют два зарегистрированных фермерских хозяйства.

Продолжается газификация агрогородка, на которую инвестируются более 2,5 миллиарда рублей. Проектируется рыбзавод в деревне Косичи с выделением на это 3,5 миллиарда рублей.

Предметный разговор шел также о социальном обслуживании, энергосбережении и о том, что на территории сельсовета нет зарегистрированных безработных.

Что касается исполнения бюджета сельсовета, то его доходная часть с учетом внесенных изменений исполнена на 109,9 процента. Принимаются меры по экономии бюджетных средств, выполнению доведенных планов и заданий на нынешний год.

Николай КОЛОСОВ.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024