В Беларуси уменьшилось количество ДТП с участием средств персональной мобильности

В Беларуси уменьшилось количество ДТП с участием средств персональной мобильности. Об этом сообщил начальник главного управления Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Виктор Ротченков.
МВД провело анализ состояния аварийности с 1 сентября по 20 октября и сравнило его с аналогичным периодом прошлого года. «Хочу сказать, что количество ДТП с участием велосипедистов уменьшилось вдвое, а с участием лиц, передвигающихся на средствах персональной мобильности, снизилось на 60%», — отметил Виктор Ротченков.
Также он коснулся вопроса спешивания велосипедистов на пешеходных переходах. «Именно на пешеходных переходах за этот период в прошлом году произошло 33 ДТП с наездами на велосипеды, в этом году — только 2. Это составляет 93% снижения за эти 50 дней. Да, возможно, период небольшой, чтобы давать точную оценку. Но однозначно можно сказать, что изменения в Правилах дорожного движения привели к увеличению безопасности дорожного движения и снижению риска совершения таких ДТП, что отражается в этих цифрах», — подчеркнул начальник главного управления ГАИ.
Виктор Ротченков привел данные по средствам персональной мобильности. «На пешеходных переходах количество таких аварий также снизилось. Если в 2024 году за этот же период произошло 13 ДТП, то в этом году — 5. Снижение составило 61%», — сказал он.
До изменения ПДД и введения обязательного спешивания на пешеходных переходах при пересечении на средствах персональной мобильности и велосипедах при ДТП имели место случаи гибели таких участников дорожного движения. «За эти 50 дней не произошло ни одного ДТП, в котором бы эта категория участников дорожного движения погибла», — заключил Виктор Ротченков.