Ученые считают, что торф нужно использовать с большей пользой

Как распорядиться таким богатством белорусской земли, как торф? Сохранять в неприкосновенности богатые им болота — важное звено поддержания водного режима почв и прибежище многих видов животных и растений, или активно использовать запасы торфа в качестве топлива, мелиорантов, удобрений, биологически активных препаратов и сырья для химической промышленности? Академик Иван Лиштван считает, что истина в давнем споре находится посредине, и эта позиция отражается в Государственной программе «Торф», в которой предусматривается реализация комплекса мероприятий по использованию торфа на период до 2020 года.

— Иван Иванович, программа выполняется под научным руководством Института природопользования НАН Беларуси, в котором вы работаете, поэтому и вопрос адресуется вам. Как вы считаете, намеченные планы в полной мере учитывают интересы сторон? Как велики запасы торфа и сколько его нужно?

— Заказчиками программы являются Минэнерго и Минсельхозпрод, основные задания, предусматривающие оценку воздействия разработки торфяных месторождений на окружающую среду, выполняют организации НАН Беларуси, Белгосуниверситета, и оснований не доверять им я не вижу. Что же касается геологических запасов, то торфяные месторождения Беларуси, занимающие 12—14 процентов ее территории, оцениваются в 4—4,2 миллиарда тонн. Это очень много.

— В какой мере запасы торфа используются?

— В разработку торфяных месторождений вовлечено лишь 6,9 тысячи гектаров (из 2,4 миллиона).

В качестве топлива ежегодно добывается 2,7 — 3 миллиона тонн фрезерного торфа, а для нужд сельского хозяйства — примерно 3 миллиона тонн плюс 300 тысяч кубометров сапропеля. В 2011 году доля торфа в общем объеме котельно-печного топлива составила менее 4 процентов, или 3,02 миллиона тонн. Планируется, что в 2015 году объемы использования торфа в качестве топлива увеличатся вдвое, а к 2020 году достигнут 5,1 миллиона тонн. Для сравнения: доля торфяного топлива в производстве электроэнергии в Финляндии составляет 5,3 процента, в производстве тепловой энергии — около 20 процентов.

— Увеличение объемов добычи торфа потребует строительства новых брикетных заводов или расширения действующих?

— Чтобы завод работал долго и эффективно, его необходимо обеспечить сырьем на 20—30 лет вперед, а для этого нужны запасы торфа не менее 8 миллионов тонн. В настоящее время многие месторождения торфа уже разработаны и освобожденные площади переданы для заболачивания или использования в сельскохозяйственных целях. Для расширения объемов производства действующих предприятий необходимо расширение сырьевых баз. Именно поэтому в июне этого года было принято постановление правительства, расширяющее торфяную базу на 8 месторождений с геологическими запасами около 80 миллионов тонн и в перспективе еще 10 месторождений с запасами 300 миллионов тонн.

— В чем состоит вклад науки в сельскохозяйственную часть программы?

— Исследования ученых направлены на разработку меро­приятий по выбору перспективных для комплексного использования торфяных месторождений, создание новой схемы распределения торфяных месторождений, выработку и внедрение ресурсо­сберегающей системы адаптированного сельскохозяйственного использования торфяных почвенных комплексов Белорусского Полесья. Большая часть заданий направлена на организацию производства высокоэффективных жидких комплексных микроудобрений на основе гуматов торфа, компостирования навоза с торфом и другими компонентами. Предусматривается разработка комплексных препаратов для защиты растений от болезней и стимуляции их роста. Одним из направлений программы являются исследования в области разработки эффективной схемы использования месторождений сапропеля и организация производств по его добыче.

Программой также предусмотрена организация новых альтернативных производств по глубокой переработке торфа с получением высокоэффективных жидких комплексных микроудобрений на основе гуматов торфа для некорневой обработки растений, инкрустации семян и добавок к минеральным удобрениям, сапропелевых удобрений и кормовых добавок, гуматсодержащих биологически активных препаратов. Перспективными являются разработки эффективных мелиорантов для восстановления плодородия деградированных почв, повышения продуктивности легких почв, производства мелиоративно-удобрительных материалов на основе торфа и сапропеля для использования при озеленении и обустройстве территорий, нарушенных хозяйственной деятельностью.

— А экологические проблемы предполагается решать?

— Обязательно. В 2012 году будут разработаны мероприятия по использованию выбывших из промышленной эксплуатации торфяных месторождений по всем областям республики, рекомендации по технологии их биологической рекультивации с возделыванием болотных ягодных растений, а также инструкции по минимизации негативных последствий разработки торфяных месторождений на прилегающие ландшафты, растительный и животный мир.

— Подсчитано, что дает сельскому хозяйству использование торфа?

— Например, разработка и внедрение ресурсосберегающей системы адаптированного сельскохозяйственного использования мелиорированных торфяных почв создаст благоприятные предпосылки для повышения продуктивности торфяных почв до 7—7,5 тонны кормовых единиц с гектара и сокращения расхода органического вещества торфа на 1,5—2 миллиона тонн ежегодно. Реализация разработки позволит создать в регионе, прежде всего в районах Припятского Полесья, зону устойчивого земледелия на 1,2—1,4 миллиона гектаров с производством 9,5—10 миллионов тонн кормовых единиц продукции растение­водства. Это позволит получать экспортоориентированные продукты животноводства: не менее 4—4,2 миллиона тонн молока и 0,7—0,8 миллиона тонн мяса. Сохранение и повышение продуктивности торфяных почв улучшит условия работы и проживания населения Полесья.

— Вы упоминали еще сапропель.

—Да, торфяные залежи часто подстилаются сапропелевыми отложениями. Они широко используются в медицине, а также в производстве высокоэффективных удобрений. Поэтому важно провести оценку запасов, дать обоснование состава необходимого оборудования и новых технологий разработки залежей. Выбор для разработки наиболее перспективных месторождений с запасами сапропеля высокого качества, применение ресурсо­сберегающих технологий добычи позволит снизить себестоимость выпускаемой продукции по сравнению с действующими предприятиями на 20—40 процентов. В результате ожидается значительное снижение цены органоминеральных сапропелевых удобрений.

Реализация схемы размещения первоочередных участков добычи и переработки сапропеля для сельского хозяйства позволит в 2—3 раза увеличить заготовку и применение сапропелевых удобрений. Их применение будет способствовать решению проблемы повышения плодородия земель регионов, удаленных от баз заготовки торфа и станций перегрузки минеральных удобрений, и экономии на каждом гектаре пашни 300—400 тысяч рублей за счет сокращения использования минеральных удобрений.

Совместная добыча торфа и сапропеля позволяет повысить полноту и эффективность использования запасов торфосапропелевого сырья, организовать производство топливных гранул со связующими из сапропеля и гуминовых препаратов многоцелевого назначения. Такая продукция относится к инновационной и обязательно будет иметь повышенный спрос на зарубежных рынках.

— На мировом рынке пользуются спросом и гуминовые препараты на основе торфа. Они у нас производятся?

—Уже созданы белорусские жидкие гуминовые микроэлементные удобрения типа «Элегум». Два действующих в Беларуси цеха при полной загрузке могут удовлетворить потребность республики в таких удобрениях примерно на 10 процентов, поэтому ставится вопрос о строительстве новых цехов в каждой административной области. Белорусские гуминовые микроэлементные удобрения могут быть предметом экспорта, их конкурентоспособность на международном рынке вполне предсказуема, так как они дешевле импортных примерно на 20—30 процентов, а по качеству превосходят зарубежные аналоги.

В последнее время интересы науки также устремлены на технологии производства комплексных препаратов на основе продуктов переработки торфа и ризосферных бактерий. Ризосферные бактерии — это почвенные бактерии. Они стимулируют рост растений за счет синтеза полезных соединений и подавления вредных для них микроорганизмов. Препарат на основе торфа и ризосферных бактерий рекомендован для биологической защиты, стимуляции роста и развития сельскохозяйственных растений.

В связи с удорожанием минеральных удобрений и концентрацией навоза в зонах крупных животноводческих комплексов весьма актуальным становится производство и применение органоминеральных удобрений пролонгированного действия. Их применение на 35—45 процентов увеличивает коэффициент использования питательных элементов растениями и на 15—30 процентов повышает урожайность культур. Ориентировочная потребность в них только под картофель и овощи, по данным Института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси, составляет в республике около 300 тысяч тонн в год.

Приведенные результаты применения в сельском хозяйстве торфа и сапропеля, а также продуктов их переработки на основе разработок программы «Торф» свидетельствуют о высокой их эффективности для повышения урожайности сельскохозяйственных культур и улучшения качества сельскохозяйственной продукции.

Дмитрий ПАТЫКО, РЭСПУБЛIКА

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024