Если бы Троцкий сумел победить Сталина, Европе было бы лучше («ABC», Испания)

«Молодой Лева», которого нарисовал в своей последней книге Агинис (Aguinis), это Лев Троцкий до победы русской революции. «Если бы его тезисы возобладали над сталинскими, то в Европе все пошло бы по-другому», считает автор.

фото: comte-de-varand.livejournal.com

Аргентинский автор Маркос Агинис, почетный доктор ряда высших научных заведений своей страны, стал первым латиноамериканским писателем, получившим премию Planeta за свой роман «Перевернутый крест» («La cruz invertida»). В своем последнем произведении «Молодой Лева» («El joven Liova», Plaza&Janés) он рассказывает о жизни Льва Троцкого, одной из ключевых фигур русской революции, покончившей с царским режимом. Повествование заканчивается на том моменте, когда он достигает власти и начинается эпоха террора, которая уничтожит жизни миллионов русских людей и жертвой которой падет и сам Троцкий.

ABC: Каково соотношение вымысла и правды в Вашей книге?

Маркос Агинис: Я старался сохранить все те факты, которые, как считается, имели место в действительности и были документально подтверждены большинством исследователей. А что касается фактов, по которым историки высказывают различные точки зрения, а документы не совпадают, я дал волю своему воображению.

– Могут ли чему-нибудь нас научить в связи с конфликтами, произошедшими в мире в 2011 году, детство и юные годы Троцкого, о которых Вы повествуете в своей книге?

— Полагаю, что своими повествованием я открыл нового Троцкого, чей образ отличается от того, который сложился в сознании большинства из нас. Сталин сильно его демонизировал, а левые силы восприняли его совершенно некритично. В этом заключается главная цель моего романа.

— И что из себя представляет тот Троцкий, которого Вы открыли?

– Это Троцкий, ищущий приключений, романов, увлеченный идеалами. Юноша с чистым и пылающим сердцем, желавший построить лучший мир. Личность, сильно отличающаяся от того застывшего образа, который мы воспринимаем через призму идеологии.

— И поэтому Вы решили закончить роман именно в момент победы революции и начала массовых убийств и террора, в которых принимал участие, в том числе и Троцкий?

— Да, потому что, завершив сюжетную линию романа в этот момент, я исполнил свое намерение рассказать историю молодого идеалиста, свободного от прегрешений, достигшего вершин власти в России. В конце произведения, уже занимающий высокий государственный пост Троцкий с ностальгией спрашивает себя, что подумали бы его родители, если бы увидели, как далеко он ушел от бедного украинского хутора, где родился. Но он также задает себе вопрос, не ведет ли а ад вся эта полная рисков вереница событий. В этом смысле он оказался пророком, потому что русская революция именно адом и оказалась.

— Почему Вы считаете, что впоследствии образ Троцкого был демонизирован левыми силами?

— Когда Сталину удалось сосредоточить в своих руках всю полноту власти, отправив на расстрел многих своих соратников, он установил тиранию, основанную на культе личности и слепом повиновении, когда никто не смеет воспротивиться творимому им произволу и беззаконию. И вот этот самый момент левые совершили очень недостойный поступок, приняв культ личности, согласившись ему подчиняться. Это обозначило большую разницу с изначальными идеалами левых, ставивших во главу угла критическое осмысление окружающей действительности.

— И поэтому начинается преследование Троцкого?

— Его преследуют и на него клевещут. В вину Троцкому вменяли то, что в глубине души он был скорее социал-демократом, чем большевиком.

— Если бы Троцкий сумел победить Сталина, история России и Европы была бы совершенно иной?

— Трудно сказать, но подозреваю, что история России, Европы, да и всего мира в XX веке в таком случае развивалась бы по совершенному иному сценарию.

— Предполагаю, что она была бы лучше…

— Я тоже думаю, что да, хотя обстоятельства были весьма неоднозначными, ведь речь шла о первом в истории человечества эксперименте по создании принципиально новой социальной структуры, основанной на утопических идеалах. Но, исходя из характера Троцкого, создается ощущение, что на опыте первого этапа, столь прекрасного и исполненного идеалами, можно многому научиться. Троцкий никогда бы не стал тем, во что впоследствии превратился Сталин.

—В романе Вы определяете Троцкого как «гуманиста-романтика»…

— Да, романтика в самом широком смысле этого слова, не только потому, что он был мечтателем, но и великим сердцеедом. Он пользовался большим успехом у женщин. Без сомнений, он был также и идеалистом. Все, что он делал, все пережитые им страдания и унижения, тюрьмы, ссылки, захватывающие побеги – все это делалось во имя его пламенных идеалов.

— Как отразилось на Троцком все то, что он пережил в детстве и юности?

— Он многое пережил, и эти страдания обострили его свободолюбивые устремления. Все это сделало его более стойким и несгибаемым перед лицом унижений и издевательств.

— А можно ли чему-либо научиться без страданий?

— Я думаю, что страдание придает обучению ту глубину, которой нельзя достичь без этой составляющей.

— А чему Вы научились у него?

— Тому, что идеалы и убеждения, или мировоззрение, значительно сложнее того, что человек видит невооруженным взглядом. Троцкого глубоко поразила одна сцена, которую он наблюдал в детстве, когда работал с отцом в поле. Вдруг появилась группа слепых, которые избивали друг друга. Они ослепли от недоедания и дрались за кусок хлеба. И больше всего Троцкого, тогда еще совсем ребенка, поразило то, что крестьяне, вместо того, чтобы оказать помощь людям, находившимся в гораздо худшем, чем они положении, пинками прогнали их, как будто это были какие-то крысы. И тогда он понял, что быть человеком чрезвычайно трудно, и в каждом человеке сидит свой демон.

—Троцкий был неверующим, родом из еврейской семьи. Он испытал на себе, что такое антисемитизм. Как это на нем отразилось?

— Его деда расстреляли, а в силу его еврейского происхождения перед ним были закрыты многие двери. При поступлении в институт он на собственном опыте понял, что такое ограничение на прием лиц определенной национальности.

Источник: inoСМИ.Ru

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024