Лукашенко: Китай может всегда рассчитывать на Беларусь в нужный момент

Лукашенко: Китай может всегда рассчитывать на Беларусь в нужный момент

Китай может всегда рассчитывать на Беларусь в нужный момент. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 22 сентября на встрече с членом Постоянного комитета Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая, секретарем Центральной комиссии по проверке дисциплины КПК Ли Си.

Поддержка Китая в центре Европы

«Уважаемый товарищ Ли Си, мне нет необходимости говорить о нашей политике в отношении КНР. Я уже очень много об этом сказал. Наша позиция остаётся неизменной. Вы всегда можете рассчитывать на нас в нужный для Китая момент. Вы должны знать, что здесь, в центре Европы, у вас самые надёжные и добрые друзья», — подчеркнул белорусский лидер.

Активизация сотрудничества

Александр Лукашенко отметил, что рассматривает визит Ли Си как продолжение большой работы по активизации сотрудничества, которую проводят лидеры двух стран. «В этом году мы активизировали сотрудничество с Си Цзиньпином, учитывая, что я уже дважды в этом году побывал в Китайской Народной Республике», — добавил он.

Поддержка глобальной инициативы

Отдельно президент упомянул новую китайскую инициативу по глобальному управлению, которую председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул на прошедшем в Тяньцзине саммите Шанхайской организации сотрудничества. «В отличие от других крупных государств, Китайская Народная Республика в последние годы в лице председателя КНР Си Цзиньпина выдвигает ряд очень полезных инициатив для обеспечения баланса и развития планеты в целом. И совсем недавно на заседании Шанхайской организации сотрудничества Си Цзиньпин выдвинул очень правильную, своевременную инициативу по глобальному управлению», — сказал белорусский лидер. «Нам приятно поддержать эту инициативу, потому что она полностью совпадает с той политикой, которую мы проводим. Эта глобальная инициатива основана на справедливости и равноправии. Это своевременная инициатива, поэтому я сразу же поддержал ее на заседании ШОС».

Знание внутренней политики Китая

Президент отметил, что хорошо знаком с государственным политическим устройством Китая и с тем, как принимаются подобные важные решения, в том числе инициатива. «Знаю, что и вы, и ваши коллеги имели непосредственное отношение к выработке подобной инициативы. Вы сделали замечательный и своевременный шаг, который понравился всем присутствующим на совещании. Как раньше у нас говорили, эта идея все больше овладевает умами в мире», — заявил Александр Лукашенко.

Обсуждение международных вопросов

«Как с одним из важных руководителей КНР, я готов обсудить с вами любые вопросы регионального характера, а также белорусско-российские, белорусско-украинские и белорусско-китайские отношения в контексте международных отношений», — подытожил президент.

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

В филиале «Детская библиотека» прошел информационный час «Да здравствует всеобщий мир во всем мире!»

22 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Инновационные технологии и альтернативные ресурсы. Как в БЖД планируют оптимизировать энергозатраты 

22 сентября 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как избежать нарушений осанки

22 сентября 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

В новых iPhone обнаружен первый серьезный брак. Apple пытается решить проблему

22 сентября 2025
Читать новость
В МИРЕ

После атаки БПЛА на Крым в России завели дело о теракте

22 сентября 2025
Читать новость
КУЛЬТУРА

Концерт арфовой музыки, бал, ярмарки. “Вераснёўскі фэст” пройдет во дворце в Жиличах 27 сентября 

22 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем