Иероглиф его личности. Выставка известного белорусского художника-каллиграфа проходит в НББ

Иероглиф его личности. Выставка известного белорусского художника-каллиграфа проходит в НББ

Выставка «Melodia literarum» («Мелодия букв») известного белорусского художника-каллиграфа Павла Семченко работает в Национальной Библиотеке Беларуси.

У посетителей есть возможность познакомится с удивительными шрифтовыми композициями и каллиграфичными эксперименты, которые автор создавал тушью и пером на разных языках. 

Павел Афанасьевич Семченко — известный белорусский автор и член белорусского союза художников, Белорусского союза дизайнеров. За свою жизнь автор основал белорусскую школу каллиграфии, стал инициатором творческого объединения «ЛитАрт», написал множество книг, а также дважды стал лауреатом государственной премии «За духоўнае адраджэнне» (2000 и 2010 годы).

Память об ушедшем в 2025 году творце не иссякает — выставка собрала его близких и друзей, вспоминавших истории из жизни автора. 

Первый заместитель председателя Белорусского союза художников Наталья Шарангович отметила, что Павел Семченко — уникальный человек. «Художник родился в Украине, приехал в Беларусь и стал белорусом. Чем больше проходило времени, тем больше он разговаривал на белорусском языке. Когда я вспоминаю Павла Афанасьевича, то вспоминаю мастерскую, как он был счастлив, когда к нему приходили, и с большим удовольствием рассказывал про семью, друзей, учеников, и конечно, про каллиграфию. У него был талант, уникальный дар. Он умел за нас радоваться, что бы ни происходило в жизни», — вспомнила Наталья Шарангович.

Доктор искусствоведения, доцент, заведующий кафедры теории и практики коммуникативного дизайна факультета дизайна и декоративно-прикладного искусства Белорусской государственной академии искусств Яков Ленсу рассказал, что с автором он познакомился более 60 лет назад: «Еще в университете его заинтересовало искусство каллиграфии, он очень долго его изучал. После окончания университета он стал преподавать там предмет «шрифты и типография». Павел Семченко очень любил свою работу и отдавал ей всего себя, его любили и уважали студенты, а он — в ответ, хоть и был строгим преподавателем, не допускал опозданий. Художник остался в сердцах соратников по искусству и многочисленных учеников», — поделился Яков Ленсу.

Экспозиция продолжит работу до 16 ноября.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем