Один из крупнейших в 2025 году астероидов пролетел мимо Земли

Один из крупнейших в 2025 году астероидов пролетел мимо Земли

Один из крупнейших в 2025 году астероидов 2025 FA22 пролетел мимо Земли и в настоящее время отдаляется от планеты. Об этом сообщает лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН.

«Астероид 2025 FA22 размером 130 на 290 м, входящий в список одних из наиболее потенциально опасных тел для планеты, сегодня в 10.41 благополучно прошел мимо Земли и Луны на минимальном расчетном расстоянии (около 800 тыс. км) и в настоящее время уходит от планеты», — говорится в сообщении.

Специалисты уточнили, что следующее возвращение астероида к Земле состоится через 11 лет — 20 августа 2036 года, но на значительно, в 25 раз, большем расстоянии, чем сейчас. Опасно близкие сближения ожидаются в 2089-м и особенно в 2173 годах. «Орбиты таких тел подвержены заметным изменениям. Именно поэтому сейчас, пока камень виден с Земли, собирают наблюдения и пытаются наиболее точно измерить его изменившуюся траекторию после встречи с крупными телами, такими как Земля и Луна», — говорится в материале.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем