Исследовали костные останки найденные в Быховском районе

Как писал «МП» в №71 от 13 сентября, в августе на кладбище, расположенном вблизи деревни Хачинка, прокурорами совместно с судебными экспертами были извлечены костные останки граждан, предположительно убитых нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
По имеющимся данным, это могут быть партизаны, погибшие от рук карателей в октябре 1943 года. Далее останки направили в управление ГКСЭ по Могилевской области для проведения судебной медицинской экспертизы.
По результатам исследования судебным экспертом установлено, что останки происходят от не менее двух человек мужского пола, возраст которых составлял примерно от 25 до 65 лет (в то же время, биологический возраст человека может существенно отличаться от паспортного).
Под воздействием факторов внешней среды костные останки существенно видоизменены и фрагментированы, что не позволило эксперту высказаться о возможно имевшихся на них прижизненных повреждениях.
Василий ТЕНЬКОВ, вриод начальника Быховского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь.
Эксперты Могилевщины принимают участие в осмотрах по факту геноцида