Из 232, 7 миллиона рублей, поступивших в местный бюджет от частных фирм в первом полугодии, 69, 7 миллиона принадлежит «Лесорубу и К»

После выхода в свет Указа Президента Республики Беларусь № 108  об отчуждении неиспользуемого госимущества за одну базовую величину фирма «Лесоруб и К» одной из первых в районе взяла на себя обязательства создавать рабочие места и запускать объекты. Дважды принимала участие в аукционах по продаже  бывших военных зданий и помещений в микрорайоне Быхов -1. На счету  частного предприятия — два инвестиционных проекта из четырнадцати реализуемых в районе. Из 232, 7 миллиона рублей, поступивших в местный бюджет от частных фирм в первом полугодии, 69, 7 миллиона принадлежит «Лесорубу и К».
Сегодня на предприятии трудится целая династия Семченко. Брат Петра Михайловича Александр, имеющий большой опыт работы в областных лесохозяйственных подразделениях, сразу подставил свое надежное плечо, узнав, что он с женой собирается открывать свою фирму по обработке древесины. Сейчас здесь работают и их дети. В настоящее время сын Александра Михайловича Александр занят на строительстве  двухэтажного офиса. Молодой талантливый строитель  также «приложил руку» к планировке и дизайну его помещений. Тут будут актовый зал, комнаты для гостей и отдыха, кухня. Пока же «администрация» временно располагается в небольшом деревянном здании неподалеку от будущего офиса.
— Предприятие растет и расширяется, — говорит заместитель директора фирмы Александр Семченко. —  В сентябре 2010 года приобрели под производство еще одно большое, заброшенное здание. Наводим в нем порядок. В августе нынешнего года запустили цех пиления, который возглавил опытный деревообработчик Александр Козловский. Пока действует одна линия, планируем открывать вторую. Работают две бригады по 12 часов. Пилим шпалы для железной дороги, изготавливаем пиломатериалы для населения. Строим навес для хранения продукции, будем подводить воду, строить свою подстанцию. В общем, сделать предстоит куда больше, чем уже сделали. Главное, чтобы были средства.
Изготавливаемая фирмой Семченко деловая древесина идет на внутренний рынок. Через ЗАО «Пинскдрев», с которым «Лесоруб и К» плотно сотрудничает на протяжении многих лет, она частично направляется на деревообрабатывающие предприятия республики. Технологическое же сырье, в основном, осина, идет в Польшу, Финляндию , Прибалтику.  Лесосеки предприятия находятся не только в Быховском районе, но и в Белыничском, Славгородском, Кличевском, Могилевском районах. Коллектив фирмы оказывает услуги по заготовке древесины своим коллегам из различных регионов Могилевщины, в том числе и по ее вывозу.
Александр Семченко  сетует на катастрофическую нехватку вагонов для отгрузки производимой продукции, что весьма негативно сказывается на производственных результатах, настроении всего коллектива. Не вовремя вывезенные древесина, пиломатериалы приходят в негодность, теряют свои потребительские качества, а ведь на их производство затрачены силы, средства, время, горючее. Как один из вариантов решения вышеназванной проблемы – заключение прямых договоров с заказчиком на поставку древесной продукции. Подобный договор «Лесоруб и К» уже заключил с одной из немецких фирм. Работать будут с предоплатой.
В фирме сегодня трудятся 60  настоящих профессионалов, знающих и любящих лесохозяйственное дело. Со дня основания предприятия тут  работают Виталий и Олег Николаевы, Александр Лашкевич, Сергей Максимов, Игорь Данилкин, Наталья Василевская, Виктор Тропин, Олег Масловский, Сергей Буденков и другие.
Дирекция фирмы делает все возможное, чтобы люди трудились с настроением, полной отдачей, получали достойную зарплату, которая в среднем составляет на предприятии более 2 миллионов рублей. В прошедший День работников леса дирекция «Лесоруба и К» в торжественной обстановке поздравила всех работников с профессиональным праздников, соответственно поощрив каждого из них. Вручая грамоты и материальную помощь лесорубам, директор Алла Семченко давала каждому из них индивидуальную характеристику, благодарила за профессионализм и  старание.

Лариса  ПЕТРОВСКАЯ,
Татьяна  ЕВСЕЕВА (фото).

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как увеличились денежные доходы белорусов с начала года – рассказали в Белстате

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Непоправимая трагедия в Березовском районе: погибли четверо детей

16 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Названы самые идеальные мужчины по знаку зодиака

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Информация по результатам рассмотрения обращений, поступивших на тематическую «горячую линию» в облисполком

16 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

16 апреля – День осведомленности о стрессе

16 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

РИКЗ: более 36 тыс. абитуриентов записались на ЦТ

16 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Samsung обошла Apple по числу продаж смартфонов

16 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Головченко призвал россиян нарастить инвестиции в сферу туризма Беларуси

16 апреля 2024
В МИРЕ

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

16 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

ЦИК: первое заседание ВНС седьмого созыва состоится 24 и 25 апреля

16 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024