В Беларуси разработан законопроект о цифровом белорусском рубле

В Беларуси разработан законопроект о цифровом белорусском рубле

В Беларуси разработан законопроект по цифровому белорусскому рублю. Об этом в эфире телеканала “Беларусь 1” заявил первый заместитель председателя правления Национального банка Александр Егоров.

“Мы разработали проект закона по цифровому белорусскому рублю. Параллельно ведутся технологические работы по созданию платформы по цифровому белорусскому рублю”, – рассказал Александр Егоров.

По его словам, на практике цифровой рубль можно применять в двух направлениях. Прежде всего для контроля использования бюджетных средств. Благодаря использованию цифровых валют можно вплоть до конечного физического лица проследить, куда были потрачены и куда в итоге дошли бюджетные деньги.

Второе важное направление – это трансграничные платежи. “Многие страны создают свои цифровые валюты, и в какой-то момент мы придем к тому, что эти цифровые валюты должны будут как-то состыковаться. Чтобы они состыковались, они должны работать на одной технологии блокчейн. Наша задача – на основе технологии блокчейн создать такую платформу цифрового белорусского рубля, чтобы она потом могла спокойно интегрироваться в платформу других стран для того, чтобы мы могли торговать между странами, используя не какие-то иностранные валюты, а наши национальные”, – пояснил первый зампредседателя правления Нацбанка.

Александр Егоров добавил, что к концу следующего года вся нормативная и техническая база будет готова.

В Могилевской области аграрии рассчитывают на значительную прибавку к урожаю картофеля

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Технологический прорыв: производство телевизоров с ИИ запустил “Горизонт” 

8 сентября 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Онколог рассказал, кто рискует заболеть меланомой

8 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На спортивном стадионе Быховского ФОЦ установили новые трибуны. ФОТОФАКТ

8 сентября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Приглашаем поступать в учебные заведения МВД

8 сентября 2025
Читать новость
КУЛЬТУРА

Литературная эстафета: Костюковичи примут День белорусской письменности в 2026 году

8 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Прямая телефонная линия по вопросам лесопользования

8 сентября 2025
Читать новость

Архивы