В Быхове прошло торжество по случаю пятидесятилетия ОАО «Быховрайагропромтехснаб»

Прошло торжество по случаю пятидесятилетия ОАО «Быховрайагропромтехснаб». Работников предприятия и его  директора Владимира Грудова с полувековой датой поздравили глава районной вертикали Николай Коротин, председатель районного совета депутатов Валерий Шкапцов, первый заместитель генерального директора объединения «Белагросервис» Леонид Дрозд, директор ОАО «Чериковагропромтехснаб» Евгений Татаренко, заместитель генерального директора холдинга ОАО «Агромашсервис» Александр Лось, другие  приглашенные на юбилей гости.

Прородительницей нынешнего предприятия  ОАО «Быховрайагропромтехснаб» является Республиканское объединение «Белсельхозтехника». А гораздо раньше, в 1933 году — машинно-тракторная станция (МТС). В начале Великой Отечественной войны ее разрушили немецко-фашистские захватчики. Только в 1944 году МТС смогли восстановить. Просуществовала она до 1958 года, а затем ее преобразовали в ремонтно-техническую станцию, позже — в ремонтно-техническую мелиоративную станцию, районное отделение Могилевского областного объединения «Сельхозтехника», Быховскую «Межрайагропромтехнику».

В 2006 году к ОАО «Быховрайагропромтехснаб» присоединились сельскохозяйственный производственный кооператив «Лудчицы» и частное унитарное предприятие «Новоагро». В разные годы, нынче объединенное предприятие, ставшие открытым акционерным обществом, возглавляли Степан Ерощенко, Май Савчков, Николай Бонадысев, Василий Карачев, Геннадий Седич, Александр Бажков, Василий Гончаров, Анатолий Логанцов Владимир Маханек…

Обращаясь к присутствующим, директор предприятия Владимир Грудов отметил, что в настоящее время  акционерное общество является многоотраслевой и многопрофильной организацией, которое оказывает транспортные услуги для юридических и физических лиц, занимается деревообработкой, а также техническим обслуживанием машинно-тракторного парка, ремонтом тракторов и кормо- зерноуборочных комбайнов. Кроме того, производит запасные части к сельскохозяйственной технике, сельскохозяйственную  продукцию и т. д.

За последние годы многое сделано по реконструкции животноводческих ферм. Модернизирован и успешно эксплуатируется коровник с тентовым покрытием, аналогов которому нет в нашей стране, а раньше изготовили и смонтировали экспериментальный ангар с тентовым покрытием для откорма свиней.

Сегодня предприятие может выпускать тридцать и более ангаров различных размеров в месяц. Преимущество этих конструкций состоит в том, что они изготавливаются в короткие сроки. Внедрены энергосберегающие технологии, почти до минимума сведены затраты электроэнергии за счет светопроницаемости тентового покрытия, возможность быстрого демонтажа и монтажа на новом месте, а сроки их эксплуатации больше 20 лет.

Активно работает механизированный отряд, который обеспечивает вывозку и внесение на поля органических и минеральных удобрений, проводит известкование кислых почв, химзащитные работы, вспашку и культивацию. Он к тому же оснащен кормоуборочными и зерноуборочными комбайнами. Благодаря слаженному труду механизаторов нынешняя уборка урожая прошла в оптимальные сроки. Хлеборобы намолотили 6552 тонны зерна и рапса при средней урожайности 33,4 центнера с гектара.

Эффективно работает производство по деревообработке, где перерабатывается 1000 кубометров деловой древесины. Это не только распиловка леса на пиломатериал, но и изготовление столярных изделий, дверных и оконных блоков, беседок, комплектов домов и бань из оцилиндрованной древесины. Такая продукция пользуется спросом не только на внутреннем, но и внешнем рынке.

В этом году освоено производство деревянных контейнеров для хранения картофеля и плодоовощной продукции, а выпускать их можно более двух тысяч в месяц.

С начала года ОАО «Быховрайагропромтехснаб»  выполнило объемы всех видов работ и оказало услуг на 14 миллиардов 302 миллиона рублей.

Владимир Грудов тепло поблагодарил работников-ветеранов Ивана Короленко, Геннадия Стрельцова, Якова  Зычкова и Татьяну Шканурко, которые  по 35-40 лет добросовестно, без нарушений трудовой и производственной дисциплины отработали на  предприятии.

С юбилеем коллектив ОАО «Быховрайагропромтехснаб» поздравил председатель райисполкома Николай Коротин, сказав, что  в последние годы  коллектив предприятия работает с большим подъемом, а потому слова благодарности заслуженно звучат в их адрес.

Николай Николаевич за многолетний добросовестный труд и достигнутые успехи  в работе вручил Почетную грамоту райисполкома директору предприятия Владимиру Грудову, Дипломы райисполкома Светлане Сачковой и Надежде Фурмановой, а Благодарности — Владимиру Маскалеву, Александру Дальшову и Николаю Плотникову.

Юбиляров поздравил также председатель районного Совета депутатов Валерий Шкапцов, который вручил Почетную грамоту райсовета начальнику цеха реставрации Геннадию Стрельцову, Благодарность — водителю Виктору Буханову.

От председателя райкома профсоюза работников АПК Натальи Мирончик Грамоты райкома профсоюза получили водитель Александр Глусцов и термист Яков Зычков, а от имени обкома профсоюза Наталья Петровна вручила Грамоты директору СПФ «Лудчицы» Владимиру Маханьку и слесарю цеха реставрации Ивану Короленко.

Лучших своих работников, а их было несколько десятков, наградил Владимир Грудов. Это: Михаил Самуленко, Николай Грек, Вячеслав Кадушкин, Николай Матюшевский, Виктор Пилипенко, Светлана Швецова Ирина Трищ, Владимир Свиридов, Тамара Курбацкая, Валерий Гурский, Александр Лазакович, другие передовики производства.

В их честь исполнялись песни и танцы коллективов художественной самодеятельности.

Сергей ЛЕВЧЕНКО,

Татьяна ЕВСЕЕВА (фото).

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024