Сергей Щербаков: “В нашей работе важно уметь оставаться хладнокровным и собранным даже в критические минуты”

Сергей Михайлович Щербаков — один из тех людей, чья профессия связана с постоянным риском и ответственностью. Работая начальником дежурной смены №2 ПАСЧ №1 Быховского РОЧС, он постоянно сталкивается с опасностью, защищая жизнь и здоровье земляков.
Молодой парень, уроженец агрогородка Обидовичи, решил посвятить себя службе спасения по совету друга, с которым вместе получали специальность сварщика в областном центре. Правда, тот, не выдержав нагрузки, вскоре сменил род деятельности, а вот Сергей, наоборот, нашел себя в этой сложной профессии, связанной с постоянным риском и ответственностью. Именно искреннее желание помогать другим людям стало для него главным мотиватором, позволяющим преодолевать любые трудности.
К службе в Быховском РОЧС он приступил в 2011 году. Несколько лет отработав спасателем, перешел на должность водителя. Одновременно Сергей Щербаков поступает в университет гражданской защиты, где получает необходимые для успешной службы знания и навыки. Параллельно с учебой парень занимается интенсивными тренировками, в том числе развитием психологической устойчивости, а также изучением техники и тактики действий в различных ситуациях. Продолжается и карьерный рост. Старательного, добросовестного и ответственного работника назначают на должность мастера-спасателя, а затем старшего инструктора-спасателя.
С недавнего времени Сергей Щербаков — начальник дежурной смены, который несет огромную ответственность за организацию оперативного реагирования на различные виды чрезвычайных ситуаций, начиная от небольших бытовых происшествий и заканчивая авариями.
«Дежурная смена №2 ПАСЧ №1 Быховского РОЧС отвечает за газодымозащитную службу, — рассказывает Сергей Михайлович. — Это система организационных и технических мер по обеспечению работы спасателей в непригодной для дыхания среде при спасении людей, тушении пожаров и ликвидации ЧС. Наша смена всегда должна быть готова к действиям в экстремальных условиях. Теоретические знания и уверенность в собственных силах укрепляем регулярными тренировками как на чистом воздухе, так и в условиях, максимально приближенных к реальным чрезвычайным ситуациям. Кроме того, следим за исправностью закрепленного оборудования, его техническим обслуживанием».
Огонь и доблесть
Начальник дежурной смены практически всегда находится в состоянии повышенной готовности, ведь каждое принятое им решение влияет на исход дела, поэтому ошибки недопустимы.
«В нашей работе важно уметь оставаться хладнокровным и собранным даже в критические минуты. Конечно, каждый выезд — это определенный адреналин, но главное — ответственность за жизни людей, как попавших в беду, так и своих работников, — рассказывает Сергей Щербаков. — Рабочий день дежурной смены включает проверку газодымозащитного снаряжения, учебные занятия и тренировки. Но самая важная часть нашей службы — это реагирование на сигналы тревоги. Когда поступает сообщение о возгорании или другой чрезвычайной ситуации, мы немедленно выезжаем на место происшествия».
Каждый выезд — это испытание, требующее максимальной концентрации и четкости действий. Спасатели работают быстро и решительно, стараясь спасти людей и минимизировать ущерб. Иногда приходится действовать в условиях сильного огня, дыма и разрушений, рискуя собственной жизнью.
«Конечно, когда мы едем на место вызова, всегда есть определенный страх, и это страх за человека, которому требуется наша помощь, — отмечает Сергей Щербаков. — Пока едешь, прокручиваешь в голове мысли, что будешь делать в первую очередь. Как спасти людей — все думают только об этом. Те, кто переживает и боится за себя, очень быстро отсеиваются…»
Преданные общему делу
Дежурная смена №2 ПАСЧ №1, которую возглавляет Сергей Щербаков, — это 7 спасателей, работающих в единой связке с диспетчером Быховского РОЧС.

Старший инструктор-спасатель Валерий Москалев ранее нес службу на пожарном аварийно-спасательном посту в агрогородке Глухи. Это один из самых опытных работников, которого отличают психологическая устойчивость и способность сохранять спокойствие в экстремальных условиях. Он всегда готов и словом, и делом помочь своим более молодым коллегам.
Василий Хапанцев — не только опытный старший инструктор-спасатель, но и хороший спортсмен. Отличная физическая подготовка и выносливость неоднократно помогали ему успешно отстаивать честь Быховского РОЧС в различных спортивных состязаниях.
Мастер-спасатель Дмитрий Вопсев — надежный работник, который, благодаря своей быстрой реакции, умеет принимать оперативные решения в различных критических ситуациях.
Алексей Михайлов и Александр Старовойтов — молодые водители, но, несмотря на возраст, хорошо владеют специализированной техникой. В те секунды, когда звучит сигнал тревоги и спасатели бросаются к машинам, они профессионально справляются со своей главной задачей — обеспечить своевременное прибытие пожарных расчетов на места происшествий и бесперебойную подачу воды для тушения пожара.
Успеть вовремя. Эти слова как нельзя лучше характеризуют также работу старшего инструктора-водителя Виталия Пантелеева. Один из самых опытных работников РОЧС, он неоднократно подтверждал свой высокий профессионализм и умения, становясь победителем конкурса «Лучший водитель органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Могилевской области».
Четкость действий и умение работать в команде демонстрирует и спасатель-пожарный Максим Павлючков. Молодой работник набирается опыта и профессионализма, получая практические советы от опытных работников дежурной смены.
Сократить время прибытия спасателей на место происшествия и тем самым повысить шансы на благополучный исход помогает успешное взаимодействие дежурной смены с диспетчером Павлом Жданом, который профессионально координирует и поддерживает их работу.
«Работа спасателя-пожарного — это не просто профессия, а призвание, которое требует мужества, ответственности и любви к своему делу, — подчеркивает начальник дежурной смены №2 ПАСЧ №1 Быховского РОЧС Сергей Щербаков. — Каждая минута нашего дежурства может принести новую опасность и новый вызов. Но для нас важно одно — сохранить человеческие жизни!»
За годы службы спасателям дежурной смены Сергея Щербакова не раз приходилось проявлять мужество, быструю реакцию и высокий профессионализм. Главный стимул для спасателей — осознание того, что они делают важное дело, помогая землякам в самые тяжелые моменты их жизни.
Для жителей Быховского района такие люди становятся символом надежности, заботы и опоры в трудную минуту, ведь, благодаря их сложной, ответственной, иногда смертельно опасной работе, мы можем рассчитывать на защиту в чрезвычайных ситуациях и уверенность в завтрашнем дне.
Татьяна ИСТРАТЬКОВА.