Лукашенко подписал указ, который снизит отчетную нагрузку на субъекты хозяйствования

Лукашенко подписал указ, который снизит отчетную нагрузку на субъекты хозяйствования

Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 июля подписал указ №285, которым вносятся изменения в указ от 2 марта 2011 года №95 «О некоторых вопросах сбора информации, не содержащейся в государственной статистической отчетности». Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Документ направлен на совершенствование порядка сбора ведомственной отчетности и другой информации с учетом предписаний Директивы Президента от 2 апреля 2025 года №11 и правоприменительной практики.

Предусмотрено, что отчетность и другая информация, которая предоставляется на регулярной основе, будет в полном объеме собираться с использованием государственных информационных систем (ресурсов). Это изменение обеспечит снижение отчетной нагрузки, переход на безбумажные технологии, сокращение расходов на обработку информации.

Документ также конкретизирует компетенцию созданного при Белстате Межведомственного совета по управлению государственными данными. Решения этого совета о предотвращении дублирования сбора информации, об оптимизации данных, содержащихся в государственных информационных системах (ресурсах), будут обязательны для выполнения государственными органами и организациями.

Таким образом, Межведомственный совет будет выполнять функцию координатора по вопросам сбора и обработки информации посредством государственных информационных систем (ресурсов).

Лукашенко предлагает Самарской области России создавать совместные предприятия

Последние новости

АКТУАЛЬНО

Пожар в Быховском районе: происшествие в агрогородке Красная Слобода

19 июня 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Безопасность детей на каникулах: правила и советы для родителей

19 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Правила охоты в Беларуси: электронные путевки и изменения в 2026 году

19 июня 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

«Властелин села — 2026»: областной этап стартовал в Быховском районе

19 июня 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Биржевая торговля Беларуси и Индии: итоги форума в Мумбаи и перспективы

19 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Интерактивная карта водных путей Беларуси появится на геопортале

19 июня 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем