Целевики на финишной прямой: вступительные испытания близятся к завершению

Целевики на финишной прямой: вступительные испытания близятся к завершению

Заканчиваются вступительные испытания для абитуриентов, поступающих на условиях целевой подготовки. Такие ребята заранее знают, где будут обучаться и где впоследствии будут работать. В этом году формат – без изменений. Он проходит отдельно от основного экзамена и тестирования. 

В этом году главный педагогический вуз страны получил более сотни заявок от предприятий на целевое обучение. В лидерах – учреждения образования Минска и Минской области. В рамках такой подготовки кадров, к организациям‑заказчикам серьезное требование: они должны обеспечить конкурс. 

Участие в конкурсе может принять любой абитуриент. Ограничений нет. В комплекте документов – договор о целевой подготовке с подписью заказчика кадров и будущего учащегося. С 2023 года целевики освобождены от сдачи «классического» ЦТ: достаточно пройти устный экзамен по первому профильному предмету. 

На целевые места в учебные заведения можно поступить практически по всем специальностям. В этому году отечественные вузы намерены зачислить более шести тысяч целевиков. 

Такая коллаборация, образно говоря, «убивает» четырех зайцев: учащийся получает диплом, вуз – мотивированного студента, предприятие-заказчик – подготовленного под его запросы специалиста, а государство закрывает кадровый вопрос в наиболее значимых отраслях. 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

По информации Быховского РЭС гроза и шквалистый ветер привели к отключениям электроэнергии в 12 населенных пунктах района

10 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Лесной фонд Быховского лесхоза пострадал впоследствии ночного урагана

10 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

На Быховщине продолжается устранение последствий непогоды. ФОТОФАКТ

10 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Внимание, жители Быховского района!

10 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Оранжевый уровень опасности — будьте внимательны на дорогах!

10 июля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Вишинг: что делать, чтобы не лишиться денег

10 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем