Лукашенко о гибридной войне против Беларуси: на любые агрессивные выпады готовы дать самый жесткий ответ

Лукашенко о гибридной войне против Беларуси: на любые агрессивные выпады готовы дать самый жесткий ответ

Беларуси есть чем ответить на угрозы в условиях гибридной войны, которая ведется против страны уже на протяжении нескольких десятилетий. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на церемонии чествования выпускников высших военных учебных заведений и высшего офицерского состава.

“Против нас уже несколько десятилетий ведется перманентная гибридная война, которая в дальнейшем будет только набирать обороты. Чем ответить – у нас есть”, – сказал Президент. 

Он отметил, что за три десятилетия в Беларуси создана современная, боеспособная, хорошо вооруженная армия. “На любые агрессивные выпады готовы дать самый жесткий ответ”, – заверил белорусский лидер. 

Александр Лукашенко убежден, что ракеты, самолеты и беспилотники – это хорошо, но судьбу любого боя или войны будет решать командир и его подчиненные – солдаты. “Мы постоянно изучаем опыт современных войн, анализируем и используем все, что может усилить нашу и российскую оборону. Речь идет о технике и вооружениях и, что не менее важно, о профессионализме, сплоченности, морально-волевых качествах солдат и офицеров”, – отметил Президент. 

“Кто бы еще недавно мог сказать, что в год празднования 80-летия Великой Победы вдруг четко проявятся явные исторические параллели с теми далекими пропахшими порохом сороковыми годами?” – заметил белорусский лидер.  

Александр Лукашенко заявил, что в западных СМИ усиливается истерия по поводу “угрозы с востока”, а некоторые европейские политики даже высказываются о возможности применения на континенте ядерного оружия. “Не мы, не россияне, как они (на Западе. – Прим. БЕЛТА) нас упрекают. Они об этом заговорили, – отметил глава государства. – Руководством Евросоюза также официально заявлено, что в течение ближайших четырех лет они намерены реализовать программу перевооружения Европы с бюджетом в 800 млрд евро. То ли еще будет”. 

Президент также обратил внимание на рост напряженности и разрастание конфликтов в различных регионах мира: “Одновременно подожгли Ближний Восток. Израиль атаковал Иран. Снова начинает искрить между Индией и Пакистаном. Продолжается напряженность вокруг Тайваня. А в ряде стран Африки так называемые горячие точки воспринимаются уже почти как естественные природные явления. Самое печальное, что ежедневно гибнут тысячи людей. И военных, и мирных. Я уже не говорю об убитых детях”. 

“Мы также видим, что “просвещенные” европейцы намерены и дальше продолжать бессмысленную бойню в Украине. Как они, уже не маскируясь и не стесняясь, заявляют – до последнего украинца”, – сказал Президент. 

Церемония чествования выпускников высших военных учебных заведений и высшего офицерского состава по традиции, как знак особого уважения к армии, состоялась накануне главного государственного праздника – Дня Независимости. 

“С получением диплома Военной академии учеба у вас не заканчивается. Уже в сентябре многие из вас примут участие в значимом мероприятии оперативной подготовки – совместном стратегическом учении вооруженных сил Беларуси и России “Запад-2025″. Для всех присутствующих это будет новая ступенька в повышении профессионального мастерства и тест на соответствие требованиям современной войны. Убежден, и этот экзамен вы выдержите с честью”, – заявил Александр Лукашенко. 

Он поздравил участников церемонии с успешным окончанием учебы и присвоением генеральских званий. “Защита Родины – труд нелегкий, но очень благородный, а люди в погонах в нашей стране всегда пользовались авторитетом и уважением у народа. Я верю в каждого из вас. Желаю всем крепкого здоровья, мира, семейного благополучия, больших успехов на новых должностях. В добрый путь, уважаемые офицеры”, – сказал Александр Лукашенко. 

За отличные успехи в учебе и образцовое исполнение воинского долга Александр Лукашенко вручил выпускникам высших военных учебных заведений благодарности Президента. 

Погоны генерал-майора вручены Дмитрию Кучуку, Дмитрию Стрешинскому, Андрею Расюку и Александру Лавренову.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

С 1 июля в Беларуси впервые более чем за 30 лет открывается охота на медведя

1 июля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Мотивационную программу для желающих бросить курить на основе ИИ разработали в Беларуси

1 июля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко о гибридной войне против Беларуси: на любые агрессивные выпады готовы дать самый жесткий ответ

1 июля 2025
Читать новость
80 мирных лет

В деревне Красный Берег состоялось торжественное открытие отреставрированного памятного знака

1 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 1 июля

1 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Могилевской области на ремонт учреждений образования в 2025 году направлено Br107 млн

1 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем