Поляки требуют справедливости: рекордное число жалоб на выборы

Поляки требуют справедливости: рекордное число жалоб на выборы

Верховный суд Польши буквально завален жалобами избирателей на подтасовку результатов президентских выборов, информируют местные СМИ.

В Верховный суд Польши поступило более 27 тысяч протестов против результатов выборов президента, а еще почти 18 тысяч жалоб ждут регистрации. 

Польская оппозиция также требует пересмотрения результатов и пересчета голосов избирателей, указывая на множество ошибок и сбоев в работе избирательных комиссий. 

Председатель Верховного суда, глава Института контроля и предупреждения конкретных дисциплинарных взысканий Кшиштоф Вяк в свою очередь заявил, что польское избирательное право не предусматривает «института общенационального пересчета голосов». 

«Закон допускает проверку только там, где есть конкретные и обоснованные протесты по отдельным комиссиям, а не по всей стране»,  – подчеркнул глава Верховного суда Польши.

Если в протесте, поданном командой Рафала Тшасковского содержится информация, указывающая на возможные нарушения в работе конкретных комиссий, суд может принять их к рассмотрению. 

Последние новости

ГЛАВНОЕ

В Быхове отметили 108-летие Октябрьской революции. ФОТО+ВИДЕО

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель райисполкома Александр Киселёв поздравил быховчан с Днем Октябрьской революции

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Поздравление с Днём Октябрьской революции от руководства Могилевской области

7 ноября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

День трудовых достижений и важных открытий. Лукашенко подчеркнул созидательный смысл праздника 7 ноября

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В деревне Годылёво торжественно открыты новейшие очистные сооружения

6 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня на МТК Мокрое КУП «Мокрянский АГРО» проходит санитарный день. ФОТОФАКТ

6 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем