Александр Лукашенко: Беларусь научилась бороться с «революциями через социальные сети»

Беларусь научилась бороться с «революциями через социальные сети». Об этом Александр Лукашенко заявил на встрече с участниками заседания Совета ПА ОДКБ, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению Президента Беларуси, следует обратить серьезное внимание на современное информационное пространство, поскольку «только слепой не видит, что там происходит». «Информационное пространство используется по отдельным направлениям как попытка дестабилизировать ситуацию в тех или иных государствах», — утверждает Александр Лукашенко. В качестве примера он привел события в арабском мире, где после революций ситуация отнюдь не улучшилась. Например, на недавних выборах в Тунисе победу одержали радикальные исламисты, не известно еще, чем закончатся выборы в Египте и Ливии.

«Думать о том, что это далеко от нас и нас не касается, нельзя. Но и думать о том, что мы дрожим перед этими «сетями» и так далее, тоже нельзя. В Беларуси это показывают», — констатировал Александр Лукашенко.

По его словам, в течение этого года в Беларуси не раз совершались попытки дестабилизировать обстановку, в том числе с использованием Интернета и социальных сетей. «Мы научились бороться с этим злом, и мы договорились о том, что должны координировать наши усилия», — подчеркнул Александр Лукашенко. «Здесь нет никакого страха, здесь нет никаких запретов. Мы ни в коем случае не закрываем Интернет, блоги, страницы в социальных сетях. Мы никому не противодействуем. Пожалуйста, говорите, обсуждайте. Но если это противозаконное действие, мы соответствующие меры принимаем», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что лидеры стран ОДКБ договорились обмениваться опытом по защите своего информационного пространства.

Источник: БелТА

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Потепление до +28: синоптики обещают теплые выходные в Беларуси

24 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Обмен пленными: Беларусь провела гуманитарную миссию для России и Украины

24 августа 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Орден Дружбы народов: Лукашенко наградил Мишустина и Мантурова

24 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Белорусские товары: МАРТ ввел норматив для торгового ассортимента

24 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Подготовка к отопительному сезону: Быховский район регистрирует паспорта готовности

24 августа 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Товарооборот с Архангельской областью: техника, ВПК и продовольствие — перспективы сотрудничества

24 августа 2026
Читать новость

Архивы