Чтобы отдых у воды был безопасным

Чтобы отдых у воды был безопасным

Как показывает практика прошлых лет и ситуация, складывающаяся на водоёмах, многие при купании игнорируют правила поведения на воде и не соблюдают меры безопасности, что нередко приводит к трагическому исходу. Особую озабоченность вызывает то, что на воде гибнут не только взрослые, но и дети.

Анализ обстоятельств смерти граждан в результате утопления свидетельствует, что в ряде случаев условиями, способствующими трагедии, явились несоблюдение требований законодательства по содержанию пляжей и мест купания, употребление пострадавшими алкоголя, нарушение мер безопасности, несоблюдения правил безопасности со стороны взрослых в отношении несовершеннолетних детей.

В 2024 году на территории Быховского района зарегистрировано 3 несчастных случая на воде, повлекшие за собой гибель людей.

20 июля в искусственном пруду по ул.Мелиораторов в г.Быхове утонули 2 человека. Причиной стало отсутствие личной беспечности граждан и купание в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Прокуратура Быховского района напоминает, что п. 24 Правил охраны жизни людей на водах, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.08.2023 г. №543, отдыхающим запрещается:

— купаться в запрещенных для купания местах, а также в темное время суток;

— употреблять на пляжах алкогольные, слабоалкогольные напитки, пиво, наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги, токсические или другие одурманивающие вещества;

— купаться в состоянии алкогольного опьянения и (или) в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ;

— заплывать за границы, обозначающие акваторию пляжа;

— подплывать к судам, плавучим объектам;

— взбираться на технические и предупредительные знаки, буи, прочие предметы;

— плавать на спортивном инвентаре, досках, лежаках, бревнах, автокамерах, надувных матрацах, иных предметах;

— использовать спасательные средства и снаряжение не по назначению;

— организовывать игры в воде, связанные с нырянием и захватом купающегося, а также совершать иные действия, которые могут стать причиной несчастного случая;

— подавать ложные сигналы тревоги;

— оставлять детей до 14 лет без присмотра;

— стирать белье, мыть транспортные средства, купать животных.

Решением Быховского райисполкома «Об определении мест, где запрещено купание», от 03.04.2023 г. №16-12 определены 4 объекта с организацией купания на территории района: пруд, расположенный по улице Мелиораторов в г. Быхова, урочище «Черное озеро», старое русло р. Днепр урочище «Дубки», «Озеро №86», расположенное 3,1 км восточнее г. Быхова.

Также необходимо помнить, что, согласно ст. 24.42 КоАП Республики Беларусь за купание в запрещенных местах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин.

Наталья Ремесленникова, помощник прокурора Быховского района.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Как быховчане отмечают Праздник труда. Фото

1 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель Быховского райисполкома Александр Киселёв поздравляет с Праздником труда

1 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

340 тысяч человек и 90% новых «первичек» на частных предприятиях. Игорь Станкевич — о профсоюзах и Празднике труда

1 мая 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко поздравил белорусов с Праздником труда и назвал залог дальнейшего процветания страны

1 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Поздравление от Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой с Праздником труда

1 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Контроль качества алкоголя в Беларуси ужесточают: что изменится

30 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем