«Синтетика» вовсе не значит «плохо» – специалист Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья

Наш пищевой рацион нынче не очень разнообразен: завтраки-обеды-ужины сведены к набору нескольких основных продуктов и готовых блюд. Мы больше покупаем рафинированной, высококалорийной, но бедной витаминами и минеральными веществами еды.

фото: websmi.by

Возросла доля продуктов, подвергнутых консервированию, длительному хранению, интенсивной технологической обработке, что неизбежно ведет к существенной потере витаминов. В результате страдает иммунная система, человек чаще болеет, снижается работоспособность, повышаются затраты на лечение.

Есть ли спасение от этих напастей? «Есть!» – считает заведующая отделением пропаганды здорового образа жизни и гигиенического обучения населения Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Наталья Петерсон. По ее словам, спасение в витаминизации организма. «Но здесь надо учитывать важные факторы. К примеру, нередко пациенты на приеме у врача задают вопрос: «Мы едим достаточно разнообразную пищу и много фруктов, откуда же тогда берется дефицит витаминов?» Увы, яблоко в день проблемы не решает. К сожалению, овощи и фрукты, ассоциирующиеся с витаминами, служат источником только 3 из 13 необходимых витаминов (причем их надо есть килограммами), остальные витамины мы получаем из хлеба, мяса, молока, круп, масла – высококалорийных продуктов, избыточное потребление которых приводит к ожирению. Содержание витамина С, например, в яблочном соке составляет всего 2 мг на 100 г. Чтобы получить с этим соком суточную физиологическую норму витамина С, составляющую 60 мг, нужно выпивать его не менее 15 стаканов в день. Содержание витаминов в продуктах может существенно меняться: например, при кипячении молока их количество в нем значительно снижается».

Сегодня торговля предлагает свежие фрукты и овощи практически круглый год. И это хорошо. Однако в среднем девять месяцев в году мы употребляем в пищу овощи, выращенные в теплицах или после длительного хранения. Такие продукты имеют низкий уровень содержания витаминов по сравнению с овощами из открытого грунта. Более того, для сохранения фруктов и их доставки на дальние расстояния плоды собираются недозрелыми, в то время как интенсивное накопление витаминов происходит именно в последние дни созревания. «После трех дней хранения продуктов в холодильнике теряется около 30% витамина С, – пояснила Наталья Петерсон. – При термической обработке продуктов теряется от 25% до 90–100% витаминов. На свету витамины разрушаются (витамин В2 очень активно), витамин А боится ультрафиолета. Овощи без кожуры содержат значительно меньше витаминов. Высушивание, замораживание, механическая обработка, хранение в металлической посуде, пастеризация также очень существенно снижают содержание витаминов в продуктах».

Выход, по мнению собеседницы, есть. «Говорить о том, что синтетические витамины хуже усваиваются, не приходится, – отметила Наталья Петерсон. – В некоторых случаях дело обстоит как раз наоборот. Все витамины, выпускаемые медицинской промышленностью, полностью идентичны тем, что присутствуют в натуральных продуктах питания, и по химической структуре, и по биологической активности. Их соотношение в поливитаминных препаратах и витаминизированных продуктах наиболее точно соответствует физиологическим потребностям человека, чего далеко нельзя сказать о большинстве отдельно взятых продуктов. Моновитамины (содержащие только один витамин) используются в основном с лечебной целью, поливитаминные комплексы – для достижения профилактического эффекта. На сегодняшний день в аптечной сети представлен большой выбор витаминных комплексов, но какой необходим именно вам – лучше проконсультироваться у врача».

И все же нужно быть осторожными при приеме двух витаминов – А и D, длительный прием которых может вызвать гипервитаминоз. Не рекомендуется самостоятельный прием витаминов в виде инъекций. В этом случае действительно можно навредить своему организму. «Помните, что не зря в слове витамины присутствует корень «вита», что означает жизнь», – подчеркнула Наталья Петерсон.

По материалу газеты ”Могилевские ведомости”

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024