Александр Лукашенко: Беларусь ждет от своих писателей ярких и талантливых произведений

Беларусь ждет от своих писателей ярких и талантливых произведений. Об этом сегодня на встрече с членами общественного объединения “Союз писателей Беларуси” заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

“Ваше общественное объединение пользуется беспрецедентной поддержкой государства. В ответ мы ждем от вас только одного – ярких и талантливых произведений. Это наш общий интерес”, – сказал Президент.

Открывая встречу, Александр Лукашенко процитировал великого русского писателя Максима Горького, который как-то сказал: “Всем хорошим во мне я обязан книгам”. “Эта крылатая фраза как нельзя лучше характеризует место, которое литература занимает в жизни общества, – отметил белорусский лидер. – Еще от Кирилла Туровского идет традиция глубокого уважения к “книжному знанию”. А в наше время просветительская, воспитательная роль художественного слова выходит на первый план. И борьба за то, чтобы белорусы оставались читающей нацией, становится одним из важнейших факторов обеспечения государственной безопасности в духовной сфере”.

По словам главы государства, авторитет писателей и уровень доверия к печатному слову в Беларуси всегда находились на высоком уровне, а советский период стал золотым веком белорусской литературы, временем появления крупных имен и значимых произведений.

“К сожалению, лихие 90-е принесли в литературную среду упадок и хаос. В те годы “Саюз беларускіх пісьменнікаў” погряз в национализме и политических интригах. До сих пор так называемые “свядомыя пісьменнікі”, разменявшие талант на зарубежные гранты, в своих опусах поливают грязью нашу страну, оскорбляют собственный народ и подстрекают молодежь к бессмысленным бунтам”, – подчеркнул глава государства.

При этом Александр Лукашенко добавил, что “отдавать культуру на поругание отщепенцам было нельзя”. Поэтому шесть лет назад была поддержана и инициатива о создании Союза писателей Беларуси для объединения здоровых творческих сил. “И с этой задачей в общем-то союз справился”, – отметил белорусских лидер.

Вместе с тем он подчеркнул, что сегодня время ставить перед писателями куда более амбициозные цели – возродить былую славу белорусской литературы и поднять ее на новый художественный уровень, достойный таких выдающихся мастеров, как Якуб Колас, Янка Купала, Максим Танк, Иван Мележ, Иван Шамякин и другие.

Президент отметил, что государство стремится создать все условия для писательского труда. Так, за 5 лет из бюджета выделено свыше Br16 млрд на выпуск более 500 произведений общим тиражом в 2 млн экземпляров. Полностью сохранена система литературно-художественной периодики. Возобновлен выпуск книг серии “Школьная библиотека”. Кроме того, за последнее время библиотеками приобретено почти 400 тыс. книг на сумму более чем Br6 млрд, в том числе свыше полусотни изданий серии “Библиотека Союза писателей Беларуси”.

Лукашенко: Белорусская литература должна более активно присутствовать на отечественном медиапространстве

Белорусская литература должна более активно присутствовать в отечественном медиапространстве, считает Александр Лукашенко.

По словам Александра Лукашенко, кардинального пересмотра требует работа по пропаганде книги. “Министерству культуры и белорусским телерадиокомпаниям стоит подумать о возрождении практики экранизации произведений наших писателей, о создании фильмов и программ об их творчестве. Эффективным средством приобщения к литературе молодого поколения может стать создание белорусских аудиокниг”, – считает Президент.

По его мнению, возможно, имеет смысл возобновить практику написания пьес по государственному заказу, осуществлять приоритетное финансирование спектаклей по произведениям белорусских драматургов.

Как отметил глава государства, воспитание подрастающего поколения должно основываться на лучших образцах отечественной и мировой классики. “А для этого необходимо пересмотреть и школьные программы, исключить второстепенных авторов, выделить больше времени на действительно великие произведения”, – полагает белорусский лидер. Кроме того, Александр Лукашенко считает, что мощным средством пробуждения общественного интереса к национальной литературе и культуре призвано стать празднование 130-летия Янки Купалы и Якуба Коласа. “Отметить его нужно без излишней помпы, но достойно”, – сказал Президент.

В заключение глава государства предложил участникам встречи откровенно высказывать свои предложения и мнения о дальнейшем развитии отечественной литературы. “Хочу, чтобы этот разговор был открытым, честным и принципиальным”, – сказал Александр Лукашенко.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024