«Завещание» Джобса: телевизор iTV

После «разочарования» с iPhone 4S фанаты Apple решили: главным событием будущего, 2012 года для них станет выпуск iPhone 5. Но, вполне вероятно, компания готовит нечто более неожиданное — свой первый интегрированный телевизор, работающий, разумеется, на платформе iOS.

Появившиеся более года назад и возобновившиеся весной слухи о том, что Apple намерена выйти на очередной новый для себя рынок — рынок телевизоров — наконец-то получили на днях весомое подтверждение, причем, что называется, из первых уст. Как явствует из вышедшей накануне в США авторизованной биографии сооснователя и экс-главы Apple Стива Джобса, он мечтал сделать для рынка телевизоров то же, что сделал для рынка смартфонов.

В одном из разговоров с автором книги Уолтером Айзексоном Джобс сказал: «Я хотел бы создать интегрированный телевизор, который абсолютно легко использовать. Он будет автоматически синхронизироваться со всеми вашими устройствами и с сервисом iCloud. У него будет самый простой пользовательский интерфейс, какой только можно представить. Я наконец-то разгадал [как это сделать]», цитирует Джобса Айзексон.

Аналитики немедленно ухватились за цитату Джобса и стали строить прогнозы. По мнению большого знатока Apple, Джина Мюнстера из Piper Jaffray, купить iTV (почти никто не сомневается, что новинку назовут именно так — по аналогии с iMac, iPhone и iPad) можно будет уже в конце 2012-го или в начале 2013 года. Свое предположение эксперт базирует не только на цитате из биографии Джобса, но и на сведениях, полученных от азиатских поставщиков комплектующих, различных источников в IT-отрасли, патентном портфеле Apple в области телевизионных технологий, а также недавно запущенных сервисах iCloud и Siri.

Именно новый облачный сервис, голосовой помощник, а также видеочат FaceTime, магазин приложений и игр AppStore и iTunes — источник музыки и видеоконтента, способны сделать «умные» телевизоры от Apple желанными для покупателей. Кстати, об играх — iTV может стать конкурентом существующим игровым приставкам, по крайней мере, для так называемых «казуальных», то есть «несерьезных» игр. Возможно, для «яблочного» телевизора будет создан и какой-нибудь инновационный игровой контроллер — что-то вроде PlayStation Move или Kinect, но сделанный «по-эппловски».

В первую очередь, конечно, новинка заинтересует тех, кто уже владеет iPhone, iPad или компьютером Mac. По данным Мюнстера, которого цитирует Business Insider, Apple уже закупает в Азии компоненты для нового устройства, прототипы которого (возможно, с экраном с диагональю 50 дюймов) уже создаются. Предыдущие анонсы новых категорий продуктов — iPhone в 2007 и iPad в 2010-м — Apple проводила в январе. Не исключено, что и официальные подробности об iTV мы узнаем довольно скоро.

По мнению Брайана Уайта из Ticonderoga Securities, запуск iTV может потенциально принести Apple 100 миллиардов долларов в виде дополнительной выручки. Устройство будет отнюдь не дешевым — Уайт полагает, что Apple установит ценник в 2–3 раза выше, чем у конкурентов. То есть стоить новинка будет никак не меньше двух тысяч долларов. «Мы полагаем, что телевизоры нуждаются в большем упрощении и инновациях. Это дает Apple очередной шанс изобрести заново еще одну категорию продуктов и установить еще более тесные связи со своими потребителями», — написал аналитик в информационном бюллетене для инвесторов.

Новость на сайте «Вести.Ру»

Последние новости

НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024