Частникам открыли рынок жилищно-коммунальных услуг

Минжилкомхоз начинает работать с белорусскими частными организациями, которые заинтересованы в выходе на рынок жилищно-коммунальных услуг. Об этом сообщил в эфире на телеканале ОНТ министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шорец, сообщает корреспондент БЕЛТА.
“Когда мы придем к тому, что у нас кроме ЖЭС и ЖРЭО появится конкурент, который будет оказывать услуги дешевле и качественнее, исчезнет и сама проблема дублирующих звеньев”, – сказал он.
Литовские организации также изучают белорусскую сферу жилья, чтобы выйти на этот рынок. “Во всем мире это эффективный рынок для привлечения инвестиций, поскольку есть постоянный обмен услуг, жилец есть всегда, он всегда платит”, – отметил Андрей Шорец.
По его мнению, когда в Беларуси тарифы будут компенсировать затраты жилищно-коммунальных служб, этот рынок станет конкурентоспособным. “С одной стороны, частники будут дышать в спину ЖЭС и ЖРЭО, и те начнут повышать качество услуг, с другой – будут применяться новые технологии, внедряться новшества”, – пояснил глава ведомства.
Министр напомнил, что в Беларуси введен лимит дневного потребления воды в объеме 140 л, при превышении которого жильцам придется платить за нее по Br1440. “На сегодняшний момент государство берет на себя ответственность в предоставлении определенного объема услуг по заниженной цене – 140 л в сутки на одного проживающего (зарегистрированного по месту жительства)”, – подчеркнул Андрей Шорец.
Он добавил, что повышение цен необходимо для поддержания отрасли, в которой работают 13 тыс. человек. “Вода не может стоить дешево – Br580 в мире она нигде больше не стоит. Поэтому здесь главный стимул – научить людей экономить. За счет этого осуществляется подъем воды, снижаются расходы на электроэнергию, сокращаются лишние звенья”, – пояснил министр.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховщина празднует День народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялся автопробег, посвященный Дню народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Делегация Быховского района на мероприятии, посвященном Дню народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Встреча с молодыми специалистами города Быхова

17 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: нельзя рушить созданное до нас, надо это использовать, развивать, модернизировать 

17 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко предложил сформировать пантеон национальных героев и назвал главный критерий

17 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем