Геомагнитная обстановка на Земле ухудшилась из-за корональной дыры на Солнце

Геомагнитная обстановка на Земле ухудшилась из-за корональной дыры на Солнце

Геомагнитная обстановка на Земле ухудшилась из-за корональной дыры на Солнце, что привело к возникновению слабой магнитной бури. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Институт прикладной геофизики (РФ).

По информации института, степень возмущенности магнитного поля достигла уровня G1 по шкале магнитных бурь, где G5 соответствует “экстремально сильно”, а G1 — “слабо”. Это указывает на то, что хотя буря и незначительна, она все же может влиять на работу некоторых технологических систем и состояние здоровья людей, чувствительных к изменениям в геомагнитной среде.

Как отметили эксперты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, причиной текущих возмущений является крупная корональная дыра на Солнце. 21 апреля скорость солнечного ветра увеличилась с 400 до 600 км/с, что способствовало возникновению магнитных возмущений на Земле.

Прогнозы указывают на возможность усиления бурь в ближайшие дни, с возможным достижением уровня G2, а также небольшой вероятностью (около 10%) достижения уровня G3 и выше.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Реальные денежные доходы населения в Беларуси в январе-июле выросли на 10%

16 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Такого в истории еще не было! Победителя в марафоне на ЧМ-2025 определил фотофиниш

16 сентября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября

16 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Почему яблоки плодоносят через год?

16 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Белорусам назвали средний размер пенсии по возрасту после повышения

16 сентября 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Какой йогурт полезнее: обезжиренный или обычный?

16 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем