Вячеслав Сидоренко: Инновации — это необходимое условие для дальнейшего процветания нашей экономики

Вячеслав Сидоренко: Инновации — это необходимое условие для дальнейшего процветания нашей экономики

1 апреля Глава государства Александр Лукашенко подписал Указ №135, которым утвердил приоритетные направления научной, научно-технической и инновационной деятельности в Беларуси на 2026-2030 годы, которые в ближайшей перспективе станут движущей силой всей белорусской науки.

Это наиболее востребованные для государства сферы деятельности — цифровые технологии и искусственный интеллект, биологические и медицинские технологии, инновационные технологии в промышленности, в агропромышленном комплексе и пищевой промышленности, а также научное и научно-техническое обеспечение безопасности человека, общества и государства.

Выбор данных приоритетов приобретает особую актуальность в современных условиях глобальной конкуренции и масштабных технологических изменений. В соответствии с ними будут сформированы и утверждены государственные программы научных исследований, научно-технические программы, Государственная программа инновационного развития Беларуси на 2026-2030 годы.

Инновации — это необходимое условие для дальнейшего процветания нашей экономики, они просто необходимы при современном мировом конкурентном противостоянии. Беларусь уже достигла значительных успехов в наукоемких и высокотехнологичных отраслях. Так, например, инновационные технологии белорусских ученых внедряются в работу агропромышленного комплекса страны и, с опорой на науку, дают свои результаты и в растениеводстве, и в животноводстве, и в производстве продуктов питания.

Уверен, что объединение научного, образовательного и производственного потенциала, концентрация материальных и интеллектуальных ресурсов на реализации наиболее значимых направлений научной, научно-технической и инновационной деятельности, безусловно, будут способствовать дальнейшему эффективному обеспечению технологического суверенитета нашего государства.

Вячеслав Сидоренко, председатель районного Совета депутатов.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Высокие технологии, медицина, турпотенциал. В Минске стартовал Международный форум экономического сотрудничества

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Городские дороги преображаются: асфальтирование продолжается

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию 13 сентября в Могилевском облисполкоме проведет управляющий делами Николай Дедков

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

ГУ “Быховский районный ФОЦ” провел районную “Школиаду”

12 сентября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября

12 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

25 сентября пройдет Единый день безопасности

12 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем