Вячеслав Сидоренко: Инновации — это необходимое условие для дальнейшего процветания нашей экономики

Вячеслав Сидоренко: Инновации — это необходимое условие для дальнейшего процветания нашей экономики

1 апреля Глава государства Александр Лукашенко подписал Указ №135, которым утвердил приоритетные направления научной, научно-технической и инновационной деятельности в Беларуси на 2026-2030 годы, которые в ближайшей перспективе станут движущей силой всей белорусской науки.

Это наиболее востребованные для государства сферы деятельности — цифровые технологии и искусственный интеллект, биологические и медицинские технологии, инновационные технологии в промышленности, в агропромышленном комплексе и пищевой промышленности, а также научное и научно-техническое обеспечение безопасности человека, общества и государства.

Выбор данных приоритетов приобретает особую актуальность в современных условиях глобальной конкуренции и масштабных технологических изменений. В соответствии с ними будут сформированы и утверждены государственные программы научных исследований, научно-технические программы, Государственная программа инновационного развития Беларуси на 2026-2030 годы.

Инновации — это необходимое условие для дальнейшего процветания нашей экономики, они просто необходимы при современном мировом конкурентном противостоянии. Беларусь уже достигла значительных успехов в наукоемких и высокотехнологичных отраслях. Так, например, инновационные технологии белорусских ученых внедряются в работу агропромышленного комплекса страны и, с опорой на науку, дают свои результаты и в растениеводстве, и в животноводстве, и в производстве продуктов питания.

Уверен, что объединение научного, образовательного и производственного потенциала, концентрация материальных и интеллектуальных ресурсов на реализации наиболее значимых направлений научной, научно-технической и инновационной деятельности, безусловно, будут способствовать дальнейшему эффективному обеспечению технологического суверенитета нашего государства.

Вячеслав Сидоренко, председатель районного Совета депутатов.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Пожар в агрогородке Мокрое: огонь повредил баню и сарай

21 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Права беременных: Минтруда напомнил о гарантиях на работе

21 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Подготовка печи: как безопасно встретить отопительный сезон

21 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Пожар в Твердово: спасатели ликвидировали возгорание навеса

21 августа 2026
Читать новость
СПОРТ

Арина Соболенко сохранит первое место в рейтинге WTA

21 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Завышенные цены: 20 сельхозорганизаций нарушили правила ценообразования

21 августа 2026
Читать новость

Архивы