ТЕМЫ

Песков: Зеленский не хочет мира в Украине и не готов к переговорам

Песков: Зеленский не хочет мира в Украине и не готов к переговорам

Владимир Зеленский своими недавними заявлениями в Белом доме продемонстрировал неготовность к переговорам, а также нежелание мирного урегулирования конфликта. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

Представитель Кремля при этом подчеркнул, что усилий только России и США для урегулирования украинского конфликта недостаточно. Произошедшая 28 февраля перепалка президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского на встрече в Вашингтоне продемонстрировала, насколько тяжело будет выйти на процесс украинского урегулирования.

Кроме того, произошедшее в Белом доме еще раз доказало правоту российского лидера Владимира Путина, который заявлял, что готовность Москвы к переговорам упирается в нежелание Киева.

“Российская сторона еще раз убедилась в правоте президента Путина, когда он говорил, что при всей открытости российской стороны к переговорному процессу эти добрые намерения упираются в нежелание Киева поддерживать такую динамику. Это мы увидели в полный рост в Вашингтоне”, – указал представитель Кремля.

По его словам, чтобы сгладить осадок от скандала в Вашингтоне, разразившегося во время визита Владимира Зеленского, потребуются изрядные усилия. “Очевидно, что сделать это будет непросто”, – указал Песков.

Он также подчеркнул, что Москва сохраняет цели СВО в Украине и продолжает ее, несмотря на налаживание диалога с Вашингтоном. “Ситуация непростая в плане украинского урегулирования. Российская Федерация продолжает свой диалог с Вашингтоном в плане нормализации наших двусторонних отношений, в плане обеспечения необходимых условий для нормального функционирования наших дипломатических представительств, без чего очень сложно обсуждать все остальные вопросы. И одновременно с этим российская сторона продолжает специальную военную операцию с тем, чтобы достичь всех тех целей, которые были поставлены с самого начала”, – подчеркнул пресс-секретарь.

Слаженный мирный план украинского урегулирования, по его словам, пока отсутствует на повестке дня. “Появляются какие-то первые наброски таких эвентуальных мирных планов. Хотя говорить о том, что на повестке дня есть какой-то слаженный институализированный мирный план, пока не приходится”, – отметил Песков.

Пресс-секретарь президента РФ также прокомментировал роль Европы в украинском урегулировании. “Очень важно, чтобы кто-то заставил самого Зеленского поменять позицию. Он не хочет мира. Кто-то должен заставить Зеленского захотеть мира. Если это могут сделать европейцы, честь им и хвала”, – сказал он.

Последние новости

В МИРЕ

Трамп: Путин хочет завершить конфликт на Украине

30 апреля 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Какие отрасли стали двайверами роста ВВП в I квартале

30 апреля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

ФПБ: под защитой колдоговоров в Беларуси находится порядка 3 млн работников

30 апреля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Профсоюзная общественная приемная по вопросам потребительского рынка будет работать 2 мая

30 апреля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Программа праздничных мероприятий 1 мая в Быхове

30 апреля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Белорусская агропромышленная неделя: что приготовили для участников организаторы «Белагро-2025»

30 апреля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем