Председатель райисполкома Александр Киселёв встретился с молодыми специалистами Быховщины

Председатель райисполкома Александр Киселёв встретился с молодыми специалистами Быховщины

Председатель райисполкома Александр Киселёв в очередной раз встретился с молодыми специалистами Быховщины. Состоялась конструктивная и обстоятельная беседа.

Участие в мероприятии приняли председатель районного Совета депутатов Вячеслав Сидоренко и начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Елена Кулешова.

Говорили о важности сохранения исторической памяти, увековечении памяти героев Великой Отечественной войны.

Говоря о мемориале воинской славы «Лудчицкая высота», Елена Кулешова подчеркнула, что отличительной особенностью данного монумента является то, что здесь увековечены имена шести Героев Советского Союза различных национальностей. А это говорит о единстве народов, об их общем стремлении любой ценой завоевать мир на земле.

Активист РК ОО «БРСМ» Наталья Малькова отметила, что молодежь считает своим долгом сохранить правду о Великой Отечественной войне и пронести ее сквозь годы, чтобы передать память будущим поколениям. Она также рассказала о реализуемом с 2022 года молодежном проекте «Цифровая звезда».

В преддверии Великой Победы активисты БРСМ предложили продолжить проект, а также выступили с инициативой по продолжению благоустройства партизанской стоянки возле деревни Барсуки.

Александр Киселёв поддержал данную инициативу, подчеркнув, что нынешний год – Год благоустройства. Наша общая задача навести должный порядок на территории района, в том числе благоустроить памятные и исторические места. 

«Мы не должны забывать, какой ценой досталась нам Победа. Наши деды и прадеды воевали за мирное небо над головой. Мы должны это помнить и отдать дань уважения нашим предкам. Особое внимание – воинским захоронениям, где шли ожесточенные бои. Помните, мир — это самое ценное, что у нас есть, и мы должны этим дорожить», — подчеркнул глава района.

Активисты БРСМ рассказали, что в этом году по инициативе районного комитета планируется реализовать еще один интересный проект «Моя память». Его идея заключается в создании альбома истории, в котором будут размещены рассказы земляков и их родственников о Великой Отечественной войне. Затем этот альбом будет передан в районный историко-краеведческий музей.

В ходе общения молодые люди поинтересовались у Александра Киселёва историей его семьи, связанной с войной. Александр Васильевич рассказал о подвигах и бережно хранимых наградах своих дедов.

Молодые специалисты также обсудили с руководством района гражданскую инициативу по обновлению площади Героев в микрорайоне Быхов-1. Речь шла и об экскурсиях по местам боевой славы и достопримечательностям района.

ЛИКА КОРОЛЁВА.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Под Минском при раскопках нашли каменную литейную форму Х-XI веков для ювелирных украшений

5 августа 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Politico: США ускорят программу строительства атомной станции на Луне

5 августа 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Внешнеторговый оборот товаров Беларуси в I полугодии превысил $41 млрд

5 августа 2025
Читать новость
КУЛЬТУРА

“Чапяла”, “стрыхоўка”, “кужаль”: на выставке в Лиде оживают забытые слова и предметы предков

5 августа 2025
Читать новость
В МИРЕ

Польша ужесточила правила поступления иностранцев в вузы в разгар приемной кампании

5 августа 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Продавали просроченные товары: МАРТ выявил массовые нарушения в сети магазинов «Маяк»

5 августа 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем