5D поставили на колеса в Минске

Недавно мой знакомый вернулся с Урала и с восторгом рассказал, как посмотрел остросюжетный боевик по технологии 5D, даже не приходя в кинотеатр. Точнее, тот сам приехал едва ли не к порогу гостиницы. Вместительный двухосный прицеп из сэндвич–панелей, обшитый светлым пластиком. Внутри — четыре кресла, способных в соответствии с сюжетом фильма передавать вибрацию, “скорость”, принимать тот или иной наклон. Другое оборудование передает изображение, звук, даже запахи. В Минске 5D–кинотеатры тоже есть, но стационарные. Зачастую, чтобы посмотреть продвинутый фильм, ехать приходится довольно далеко.

фото: skidochka.by


— А в мобильном к тому же еще и дешевле оказалось, — отметил еще одно преимущество кинопередвижки коллега. — Почему? Предприниматель, которому принадлежит кинотеатр, объяснил, что у него не такие затраты. Не надо искать помещение, платить за его аренду, меньше налоги. Дел–то всего: приехал в оговоренное место, подключился к электрической сети, водопроводу — и крути кино. Кстати, сделали эту современную кинопередвижку в Беларуси.

Ее владелец, узнав, что я из Минска, просил передать разработчикам благодарность за оригинальную идею и высокое качество ее воплощения.

Этот факт, что называется, зацепил. Такого передвижного кинотеатра отечественного производства лично мне встречать ранее не приходилось. Навел справки, и оказалось, что новинку изготовили на минском предприятии “МАЗ–Купава”, специализирующемся на разработке и производстве на основе прицепов и полуприцепов, шасси грузовых и легковых автомобилей надстроек самого разного назначения и размера. Благодаря теплозвукоизоляционным панелям, из которых сделаны стены, пол и крыша “передвижек”, а также системам отопления, вентиляции, кондиционирования — по потребительским свойствам такие автофургоны не отличаются от помещений в стационарном здании. Остается лишь расставить мебель и специальное оборудование. В нашем случае киношную начинку установила еще одна минская фирма.

— Уже изготовили прицепы для шести таких передвижных кинотеатров, — уточнил заместитель генерального директора завода “МАЗ–Купава” Олег Ракач.

— Три направили заказчикам на Урал, два — в Сухум, один — в Москву. Пришлось подобрать шасси необычно большой, восьмиметровой длины. Тем не менее прицеп отвечает всем требованиям Правил дорожного движения и его может транспортировать автомобиль снаряженной массой от 2 тонн без дополнительных ограничений скорости.

Будут ли еще заказы на передвижные 5D–кинотеатры? Это зависит от того, насколько они окажутся выгодны бизнесу. В Минске готовы изготовить любое их количество. А пока на “МАЗ–Купава” вовсю разворачивается еще один белорусско–российский проект. Изготавливаются 13 полуприцепов, в которых затем в экспериментальных мастерских Федерального медико–биологического агентства будет установлено оборудование для сбора, хранения и переливания крови.

Первый такой передвижной пункт уже работает в Сургуте. Здесь многое уникально. В соответствии с законодательством применяются только разрешенные к использованию в медицинских учреждениях материалы. Даже линолеум на полу специальный, его закупают в России. Установлено и соответствующее оборудование, в том числе холодильник для хранения крови.

Медицинская тема, к слову, одна из популярных у минских производственников. Так, совместно с пензенским предприятием “Радиозавод” “МАЗ–Купава” выпускает мобильные стоматологические кабинеты. Внешне — прицеп примерно такой же, как у передвижного кинотеатра, а внутри — полностью оборудованное рабочее место стоматолога из, предположим, районной больницы. Только до нее бабушке из дальнего села попробуй доберись, а зубоврачебная передвижка приезжает сама — по графику. То же можно сказать о мобильных кабинетах флюорографии, устанавливаемых на шасси “МАЗа” или “КамАЗа”. В Беларуси они есть сегодня при каждой райбольнице. На очереди — такие же передвижные маммологические кабинеты. Благодаря им своевременная диагностика и лечение сами “приходят” к пациенту, а не наоборот.

— На днях мы изготовили 60–тысячное изделие, и каждое из них можно по праву считать белорусско–российским, потому что практически весь металл, алюминиевый профиль, пластик, химические вещества, фанера — российского производства, — говорит Олег Ракач. — После переработки они возвращаются в виде готовой продукции: на Россию приходится около 70 процентов нашего экспорта, а это примерно треть всего объема производства.

Автор публикации: Владимир БИБИКОВ, Советская Белоруссия

Последние новости

НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Правила безопасного поведения на водоемах

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024