В Быхове строят новый 60-квартирный дом

В Быхове строят новый 60-квартирный дом

Приоритеты регионального развития остаются неизменными — жилье, комфортная среда. В Быховском районе ежегодно строятся новые жилые дома. Не стал исключением и нынешний год. В настоящее время по улице Костенича возводится 60-квартирный жилой дом по генплану многоквартирной застройки в микрорайоне Колос.        

Строительство дома ведет по договору подряда ЧСУП «Кристмас Плюс». Используемые источники финансирования для строительства жилья — бюджетные средства республиканского и областного назначения, а также кредиты банка.

Как рассказал директор КУДП «УКС Быховского района» Валентин Гуль, данная частная организация не новичок на строительном рынке. ЧСУП «Кристмас Плюс» уже строило ранее жилой дом в микрорайоне Колос и зарекомендовало себя надежной и ответственной компанией.

В основном в строительной организации работают быховские кадры. У данного предприятия имеются своя строительная техника, бетонно-растворный узел, а также свое производство по изготовлению железобетонных конструкций и окон ПВХ. Все это позволяет ускорить технологические процессы по возведению жилого дома, с учетом своевременной поставки на объект строительных материалов и конструкций собственного производства. При этом качество выполняемых строительных работ соответствует техническим нормативам.

В декабре прошлого года завершено строительство 1 очереди, сдан в эксплуатацию один подъезд дома — 20 квартир. Пятиэтажка обустроена лифтом. Здесь предусмотрены социальные квартиры, а также арендное жилье для военнослужащих и молодых семей.

Второй этап строительства также подразумевает сдачу в эксплуатацию еще 20 квартир с благоустройством прилегающей территории. Будут сделаны тротуарные дорожки, подъездные пути, парковочные места, установлены малые архитектурные формы и детская игровая площадка.

В настоящее время здесь работает строительная бригада под руководством прораба Дмитрия Климерия. Строители уже завершили укладку фундамента, а сейчас ведут кирпичную кладку первого этажа. Далее согласно графику строительства будут возведены последующие этажи. Сдача в эксплуатацию второй очереди строительства жилого дома планируется в первом полугодии текущего года.

Третья очередь строительства 20-квартирного жилого дома – в стадии проектирования. Начать работы планируется в конце текущего года, а ввод в эксплуатацию — в первом полугодии 2026 года.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Размеры государственной адресной социальной помощи вырастут c 1 ноября в Беларуси

30 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Беларуси с 1 ноября увеличатся «возрастные» доплаты к пенсиям

30 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Размеры госпособий семьям, воспитывающим детей, увеличиваются с 1 ноября

30 октября 2025
Читать новость
СПОРТ

Белорусы завоевали золото на ЧМ по пожарно-спасательному спорту в Саудовской Аравии

30 октября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Беларусь и Санкт-Петербург подписали дорожную карту по поддержке совместных научных проектов

30 октября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

1 ноября прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Анна Кондратьева

30 октября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем