Документальный фильм “Обитель святой Евфросинии” 20 февраля покажут в кинотеатрах Беларуси

Документальный фильм “Обитель святой Евфросинии” 20 февраля покажут в кинотеатрах Беларуси

В кинотеатрах Беларуси 20 февраля покажут документальный фильм “Обитель святой Евфросинии” режиссера-кинодокументалиста Владимира Луцкого.

Созданный по благословению Владыки Вениамина к знаменательной дате – 900-летию Спасо-Евфросиниевского ставропигиального женского монастыря в Полоцке, фильм рассказывает об одной из старейших обителей Беларуси, чья история неразрывно связана с житием небесной покровительницы белорусской земли – преподобной Евфросинии Полоцкой.

Над сценарием картины Владимир Луцкий работал вместе с писательницей Людмилой Рублевской. За основу взято “Житие преподобной Евфросинии Полоцкой”, которое озвучивает настоятельница монастыря игуменья Евдокия (Левшук), говорится на сайте Белорусской православной церкви.

“Изначально планировал фильм с элементом игровых реконструкций, яркой графической наполненностью. Но в монастыре высказали пожелание снять документальную ленту в традиционной манере, познавательную, для широкой аудитории, – рассказал Владимир Луцкий. – Согласился с их предложением, поэтому каких-то постановочных сцен в картине не будет. Но я надеюсь, что фильм получится образным, интересным как юным зрителям, так и взрослым.

Премьерный показ фильма состоится 20 февраля в столичном кинотеатре “Победа”. До начала сеанса в фойе кинотеатра пройдут концертная программа в исполнении студентов Белорусской государственной академии музыки и фотовыставка. Главные сеансы состоятся в этот же день во всех областях страны.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховщина празднует День народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялся автопробег, посвященный Дню народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Делегация Быховского района на мероприятии, посвященном Дню народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Встреча с молодыми специалистами города Быхова

17 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: нельзя рушить созданное до нас, надо это использовать, развивать, модернизировать 

17 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко предложил сформировать пантеон национальных героев и назвал главный критерий

17 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем