Смерть в одиночестве: Печальная судьба пьющей быховчанки

Смерть в одиночестве: Печальная судьба пьющей быховчанки

Отравления этиловым спиртом занимают первое место в структуре смертельных отравлений. И дело не столько в качестве выпитого алкоголя, а в количестве. Смертельной считается концентрация этилового спирта в крови 5 промилле и выше, однако гибель человека может наступать и при меньших концентрациях.

В начале января тело 56-летней сельчанки по месту жительства обнаружила ее соседка. Она пояснила, что видела ее последний раз несколько дней назад. Женщина проживала одна, злоупотребляла спиртными напитками, не работала.

В ходе проведения химической экспертизы сотрудник Быховского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз в крови скончавшейся обнаружил этиловый спирт в высокой (токсической) концентрации – 9,3 промилле. Проведя исследования, эксперт пришел к выводу, что смерть сельчанки наступила от острого отравления этиловым спиртом.

9,3 промилле – это один из наиболее высоких показателей концентрации этилового спирта в крови умерших в практике судебных медицинских экспертов Могилевской области. Ориентировочно, такая концентрация достигается при употреблении не менее полулитра чистого спирта или 3-х бутылок водки.

Напоминаем, что этиловый спирт, являясь функциональным ядом, обладает выраженным токсическим действием на внутренние органы человека (сердце, почки, печень), нервную систему. Злоупотребление алкоголем ведет к отмиранию нервных клеток, разрушаются зоны, отвечающие за высшую нервную деятельность, ухудшается память и мыслительные способности, развивается деградация личности.

Артем Бутримов, начальник Быховского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховский лесхоз отпраздновал профессиональный праздник

16 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Реальные денежные доходы населения в Беларуси в январе-июле выросли на 10%

16 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Такого в истории еще не было! Победителя в марафоне на ЧМ-2025 определил фотофиниш

16 сентября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября

16 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Почему яблоки плодоносят через год?

16 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Белорусам назвали средний размер пенсии по возрасту после повышения

16 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем