Комитет госконтроля Могилевской области сообщает…

В Комитете государственного контроля Могилевской области в сентябре текущего года состоялось заседание коллегии, на котором рассмотрены результаты контроля деятельности ОАО «ФанДОК» и ОАО «Могилевдрев» и реализации ими инвестпроектов по Указу Президента Республики Беларусь от 18.10.2007 №529 «О некоторых мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности».
Коллегия отметила недостаточность принимаемых руководством обществ мер по реконструкции и модернизации действующих и строительству новых деревообрабатывающих производств, освоению запланированных объемов финансирования.
В ОАО «ФанДОК» допускается ненадлежащее исполнение поставщиками и подрядчиками договорных обязательств по поставке оборудования, осуществлению шеф-монтажных, пуско-наладочных и других работ, нерациональное использование имущества.
В ОАО «Могилевдрев» неоднократные корректировки бизнес-плана инвестиционного проекта привели к его удорожанию почти в 2,5 раза, отказу от технического перевооружения мебельного производства, производства оконных и дверных блоков, приобретения значительного количества техники.
Негативно сказалось на реализации инвестиционного проекта невыполнение ОАО «Могилевдрев» отдельных договорных обязательств перед зарубежным поставщиком оборудования, что привело к потере гарантии на него, невозможности выполнения производителем предусмотренных контрактом шеф-монтажных и пусконаладочных работ, затягиванию сроков их выполнения.
Коллегией обращено внимание руководителей ОАО «ФанДОК» и ОАО «Могилевдрев» на неукомплектованность их отделов капитального строительства квалифицированными кадрами, что является одной из основных причин неудовлетворительного выполнения обществами функций заказчика строительства при реализации инвестпроектов. Как следствие, в обоих обществах Комитетом выявлено низкое качество выполнения проектных и строительных работ, а в ОАО «Могилевдрев» – еще и завышения на 169,9 млн. рублей стоимости выполненных строительно-монтажных работ.
Из-за затягивания сроков реализации инвестиционных проектов, неэффективного использования имущества, роста цен на сырье и энергоносители финансово-экономическое положение обоих обществ является неудовлетворительным. При этом в ОАО «Могилевдрев» факторами, ухудшающими экономическую и социальную ситуацию, являются безответственная кадровая политика, систематически несвоевременная выплата заработной платы.
В ходе проверок Комитетом выявлены многочисленные нарушения законодательства при осуществлении внешнеторговых операций, архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, ведении бухгалтерского учета и иные.
По итогам заседания коллегией приняты во внимание заверения генеральных директоров ОАО «ФанДОК» и ОАО «Могилевдрев» о намерениях завершить в намеченный срок реализацию мероприятий инвестиционных проектов. Концерну «Беллесбумпром», ОАО «ФанДОК», ОАО «Могилевдрев», иным государственным органам и организациям коллегией внесены конкретные предложения, их исполнение взято на контроль.

***

Комитетом госконтроля Могилевской области совместно с областной налоговой инспекцией, комитетами экономики, по труду занятости и социальной защите, финансовым управлением облисполкома 29.09.2011 проведен семинар со специалистами райисполкомов и представителями организаций области, получающими государственную поддержку.
В ходе семинара рассмотрены основные нарушения, выявляемые Комитетом и иными контролирующими органами при осуществлении контроля за соблюдением законодательства, регулирующего порядок оказания и использования средств господдержки. Участникам семинара разъяснены виды господдержки и порядок ее предоставления, а также ответственность за несоблюдение этого законодательства.
Практика проведения Комитетом семинаров с целью профилактики и предупреждения нарушений законодательства будет продолжена.

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024