По ту сторону тени: о незаконном предпринимательстве

Не успела зайти в магазин сувениров, как мне чуть ли не под ноги бросился человек, лицо которого показалось до боли знакомым. Наклонившись к самому уху, поинтересовался, что я сдаю. Поначалу растерялась: а что здесь вообще можно сдавать? Но быстро сообразила: в торговом зале работает пункт скупки драгоценных металлов. Вот предприимчивый гражданин и пытается за бесценок прикупить лом золота и серебра. Затем небось отнесет знакомому ювелиру и станет подсчитывать барыши. Такой у него бизнес — «серый».

фото: affinage.org.ua

Я вдруг отчетливо вспомнила, где раньше встречала этого скупщика. Он долгое время стоял на входе в другой магазин — менял валюту. Когда это стало менее выгодным, сменил специализацию. Жить–то надо. А работать на заводе или в колхозе, видимо, не хочется…

Некоторых людей на незаконное предпринимательство тянет словно магнитом. Станет опасно торговать самогоном — перейдут на скупку цветных металлов. Таким «бизнесменам» главное — извлечь побольше прибыли, не имея ни перед кем обязательств. Их штрафуют и даже привлекают к уголовной ответственности. Но выводы делают единицы. Большинству все нипочем. И неудивительно: есть спрос на услугу или товар — будет и предложение.

Кстати, насчет спроса. Многие из нас весьма лояльно относятся к «металлистам» и менялам. И от случая к случаю пользуются их услугами. Ну работает человек на себя — и ладно. Не платит налогов? Его личное дело. Ведь не грабит, не убивает… Потому теневики и спокойны, иные имеют наглость бравировать тем, что не «делятся с государством».

Зайдите в интернет. На многих форумах и россияне, и белорусы, пожившие за рубежом, обсуждают, какие там бездушные люди. Машину не там припарковал — звонят в полицию. А уж если налогов не платишь — то и вовсе тебе не место в достойном обществе. Дело в том, что жители Германии, Франции и Америки давно поняли: не так безобиден теневик. Недоплатил он в казну — недостаточно финансируются, сворачиваются социальные программы. В результате теряет все общество.

Впрочем, и у нас нередки нарекания на очереди в поликлиниках, медлительность «скорой», разбитые дороги, недостаточное количество бюджетных мест в вузах, скромные пособия по безработице. Но никто не связывает эти проблемы с теневым бизнесом. А откуда все эти блага финансируются? Да из того самого бюджета, который «металлисты» и менялы пополнять наотрез отказываются. Получается, небогатая уборщица вносит свою лепту в виде подоходного налога со скромной зарплаты, а процветающий скупщик драгметаллов — нет.

Недавно возвращаясь на маршрутке из Бобруйска, разговорилась с попутчиком. Бывший учитель физики, а ныне пенсионер Игорь Сергейчик возмущался. Мол, ни дня не работавшая жена соседа–валютчика чуть подхватит в бассейне насморк — тут же спешит на прием к участковому терапевту. А какое, по мнению старика, она имеет право? Только очередь в поликлинике создает. Ведь зарплату доктору платят из бюджета, который семейство менялы ни рублем не пополнило.

Мой собеседник предложил… детей таких людей обучать в школах только за деньги, квартплату с них брать по коммерческому тарифу, медицинскую помощь оказывать исключительно на возмездной основе. Только так, по мнению пенсионера, их и можно заставить работать, приносить пользу обществу.

Тот разговор запомнился, заставил задуматься. С одной стороны, вроде дети и жены менял, самогонщиков ни при чем. С другой — бюджет не резиновый. Почему заводской слесарь или механизатор, у которых, между прочим, тоже есть жены и дети, должны оплачивать из своих карманов еще и лечение, образование, оздоровление семей теневиков? Удалось же государству заставить выпивающих папаш и мамаш возмещать содержание своих сыновей и дочерей в интернатах. Можно, наверное, найти управу и на чересчур предприимчивых дельцов.

Ведь сегодня что получается? Оштрафуют такого товарища, а он штраф годами не платит: мол, денег нет. Отправят в места не столь отдаленные — опять корми его за бюджетные средства.

А дай ему понять — ты никому ничего не должен, значит, не должны и тебе, — глядишь, и одумается. По–моему, не такую уж и безосновательную идею подал старый учитель…

Источник: Портал Беларусь Сегодня

Автор публикации: Ирина МЕНДЕЛЕВА

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024