ТЕМЫ

В США заявили о снижении числа незаконных пересечений границы при Трампе на 93%

В США заявили о снижении числа незаконных пересечений границы при Трампе на 93%

Количество случаев незаконных пересечений границы США снизилось на 93% после возвращения в Белый дом президента Дональда Трампа. Об этом заявил Томас Хоман, ответственный за безопасность границ и депортацию нелегалов при новой американской администрации, сообщает ТАСС.

“Пересечения границ снизились на 93%. Это большее снижение, чем в первый президентский срок Трампа. Нам предстоит сделать еще больше”, – сказал он в интервью телеканалу Fox News, отметив, что “без безопасной границы невозможна надежная национальная безопасность”.

“Что касается операции по депортации мигрантов, за первую неделю ее проведения мы задержали уже 5 тыс. человек, большинство из них преступники”, – добавил чиновник.

Трамп ранее неоднократно высказывался за ужесточение иммиграционной политики и принудительную депортацию нелегалов. После вступления 20 января в должность президента он подписал указ о введении на границе с Мексикой режима чрезвычайной ситуации. Министерство внутренней безопасности США расширило полномочия американских правоохранительных органов, позволив им депортировать нелегальных мигрантов по так называемой ускоренной процедуре, то есть без получения решения иммиграционного суда. Для возвращения нелегалов в родные страны задействована в том числе военно-транспортная авиация США.

По информации газеты The New York Post, Белый дом дал указание Службе таможенного и пограничного контроля задерживать не менее 1,8 тыс. человек в день за нарушение миграционного законодательства. Кроме того, Трамп поручил Пентагону и Министерству внутренней безопасности расширить центр временного содержания мигрантов на американской базе Гуантанамо на Кубе.

Последние новости

В МИРЕ

Трамп: Путин хочет завершить конфликт на Украине

30 апреля 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Какие отрасли стали двайверами роста ВВП в I квартале

30 апреля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

ФПБ: под защитой колдоговоров в Беларуси находится порядка 3 млн работников

30 апреля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Профсоюзная общественная приемная по вопросам потребительского рынка будет работать 2 мая

30 апреля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Программа праздничных мероприятий 1 мая в Быхове

30 апреля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Белорусская агропромышленная неделя: что приготовили для участников организаторы «Белагро-2025»

30 апреля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем