В России планируют выпустить вакцины против онкологических заболеваний

В России планируют выпустить вакцины против онкологических заболеваний

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург анонсировал испытания вакцин от некоторых видов онкологических заболеваний. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Александра Гинцбурга, в течение года российские ученые приступят к испытаниям мРНК-вакцин против ряда онкологических заболеваний, в том числе рака почек, поджелудочной железы и груди.

Гинцбург отметил, что, например, вакцина от меланомы уже активно разрабатывается, в сентябре 2025 года начнутся исследования онковакцин на пациентах с данным диагнозом.

«Ученые намерены создавать вакцины против мелкоклеточного рака легких, а затем – определенных разновидностей рака почек, груди и поджелудочной железы», – рассказал директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи.

Также на базе центра эпидемиологии и микробиологии планируется запустить еще две или три линии испытаний моделей онкозаболеваний на животных.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Стала известна программа областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі-2025» в Кричеве

1 октября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Беларусь готова наращивать поставки необходимой продукции в Нигерию

1 октября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко назвал Китай надежным стратегическим партнером и верным другом Беларуси

1 октября 2025
Читать новость
КУЛЬТУРА

Спектакль о трудовом подвиге в годы ВОВ представил Томский театр драмы на сцене Купаловского 

1 октября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Срочные рублевые депозиты физических лиц на начало сентября достигли Br13,4 млрд 

1 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Порядок возврата платежей в ЕРИП меняется в Беларуси

1 октября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем