В Беларуси упал метеорит, волонтеры занимаются поисками фрагментов

В Беларуси упал метеорит, волонтеры занимаются поисками фрагментов

На территории Беларуси может появиться шестой известный упавший метеорит, сообщили в Минском планетарии.

«25 декабря еще на совсем светлом небе три камеры Белорусской метеорной сети зафиксировали суперболид с яркостью близкой к полной Луне. Он пролетел над Минском и выпал в близи Смолевичей в виде метеоритов. Общая масса выпавшего метеоритного вещества оценивается в несколько килограмм», — рассказали в планетарии.

Рассчитана траектория метеора и вероятное поле выпадения метеоритов. Фрагменты, предположительно, упали по линии деревень Рябый Слуп, Присынок, Калюга, Черный Лес, Высокие Ляды. Накануне волонтеры провели первые поиски.

«Жителям этих населенных пунктов просьба обращать внимание на необычные камни разных размеров, которые лежат на поверхности. Метеорит может иметь черную обугленную корку с трещинами и сколами, черную оплавленную матовую поверхность или коричневый ржаво-бурый цвет. Метеорит так же должен притягивать магнит и быть плотным, не рыхлым, — пояснили в столичном планетарии. — Уникальная находка метеорита имеет большое научное значение и может стать шестым известным метеоритом на территории Беларуси».

Для обмена информацией создана отдельная группа в Telegram.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Обязательства перед Россией Беларусь выполняет и перевыполняет — Лукашенко

28 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Помощь на жатве: водителя «Могилевводстроя» отметили наградой

28 августа 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Телефонные мошенники в Беларуси: как не отдать сбережения

28 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Реальная заработная плата в Беларуси выросла на 7,5% за полугодие

28 августа 2026
Читать новость
В МИРЕ

Визит главы ЦРУ в Москву совпал с приездом Ватикана — Лавров

28 августа 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Визит Лукашенко в Россию: переговоры с Путиным и Мишустиным

28 августа 2026
Читать новость

Архивы