Российские режиссеры отказались войти в оскаровскую комиссию Михалкова

Российские режиссеры и сценаристы — лауреаты и номинанты премии «Оскар» — заявили, что не готовы войти в реформированную оскаровскую комиссию, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на кинорежиссера Сергея Бодрова.

фото: vesti.kz

«Новая комиссия должна быть свободной и ни от кого не зависимой, она должна быть сама по себе, а не „при ком-то“», — заявил режиссер.

Ранее в октябре режиссер Никита Михалков заявил в интервью «Российской газете», что президиум Национальной Академии кинематографических искусств и наук, которая близка к Михалкову и вручает ежегодную премию «Золотой орел», собирается реформировать оскаровскую комиссию. По его мнению, в новый комитет должны войти лауреаты и номинанты «Оскара», продюсеры этих фильмов, а также лауреаты фестивалей класса «А». Им предстоит заниматься вопросами формирования комиссии.

17 октября в газете «Известия» было опубликовано письмо российских лауреатов и номинантов премии «Оскар», которые предложили свой план преобразования национальной оскаровской комиссии. Они отказываются вступить в комитет, если он будет состоять при Национальной Академии кинематографических искусств и наук России и настаивают на полной его независимости.

Данное письмо, которое, в частности, подписали Сергей Бодров, Константин Бронзит, Павел Чухрай, Владимир Меньшов и Петр Тодоровский, будет разослано всем 29 кинематографистам, названных Академией гипотетическими членами новой оскаровской комиссии. Им предлагается войти в оргкомитет, который и будет заниматься вопросами ее формирования.

Дискуссия о необходимости реформы оскаровского комитета началось после разразившегося в сентябре 2011 года скандала. Тогда стало известно, что комиссия выдвинула на «Оскар» от России провалившуюся в прокате и на фестивалях «Цитадель» Михалкова, забраковав получивших международное признание «Елену» Андрея Звягинцева и «Фауста» Александра Сокурова. Против решения о выдвижении «Цитадели» выступил глава комитета Владимир Меньшов, назвавший его «несправедливым».

В начале октября с инициативой о реформировании оскаровского комитета России также выступил «КиноСоюз», созданный в качестве альтернативы Союзу кинематографистов РФ Михалкова в 2010 году. Его представители также выступили за независимость комиссии.

Новость на сайте «Ленты.Ру»

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховщина празднует День народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялся автопробег, посвященный Дню народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Делегация Быховского района на мероприятии, посвященном Дню народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Встреча с молодыми специалистами города Быхова

17 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: нельзя рушить созданное до нас, надо это использовать, развивать, модернизировать 

17 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко предложил сформировать пантеон национальных героев и назвал главный критерий

17 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем