В 2025 году цены на кофе могут вырасти на 25%

В 2025 году цены на кофе могут вырасти на 25%

Плохой урожай кофе в Бразилии и Вьетнаме может стать причиной того, что в следующем году цена на этот продукт в России вырастет на 25%. Об этом заявил эксперт группы корпоративных рейтингов АКРА Антон Тренин, пишет РИА «Новости».

«В России кофе не производится, и этот продукт полностью зависит от импорта. <…> Если говорить о медианной цене, то в 2025 году ситуация вряд ли улучшится и она может оказаться выше на 20-25%», – сказал он.

Как отметил Антон Тренин, все мировое производство кофе делится на 70% арабики и 30% робусты. Примерно треть арабики производится в Бразилии. Но в этом году в стране была засуха, которая и повлияет на рынок кофе. Крупнейшим в мире производителем робусты является Вьетнам, который пережил в этом году тайфуны. Из-за этого урожай кофе может сократиться.

Последние новости

ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Чем полезна морская капуста

27 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

Невероятное явление в пустыне Атакама

27 июня 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Microsoft отменяет «синий экран смерти» в Windows

27 июня 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

На Земле опять началась магнитная буря

27 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Вузы Беларуси начинают прием документов у абитуриентов-целевиков

27 июня 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Саммит ЕАЭС пройдет сегодня в Минске. Что в повестке заседания

27 июня 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем