ТЕМЫ

2025 год может стать самым жарким в истории человечества

2025 год может стать самым жарким в истории человечества

Следующий год может стать самым жарким в истории человечества. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на полях 29-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) в Баку, сообщает РИА Новости.

“2024 год показал, что климатические катаклизмы стали обычным явлением. Следующий год обещает стать самым жарким в истории. В некоторых странах установились температуры, которые выходят за пределы человеческой выносливости. И во всем мире мы стали свидетелями рекордных дождей и ураганов, пожаров и смертоносных засух”, – отметил глава всемирной организации.

Он указал на то, что сейчас, в эпоху климатических катастроф, системы раннего предупреждения и защиты от экстремальной жары становятся необходимостью.

“Необходимо все сделать в срочном порядке, пока не наступила следующая волна жары. Почти половина стран мира не охвачены системами раннего предупреждения о различных опасностях. Слишком часто базовые данные для создания этих систем недоступны. В среднем наименее развитые страны и малые островные развивающиеся государства располагают менее чем 10% данных, необходимых им для создания эффективных систем оповещения. Мы должны срочно активизировать действия”, – добавил Гутерриш.

Он подчеркнул, что для этого требуется политическая поддержка на высоком уровне внутри стран, а также расширение сотрудничества и увеличение технической поддержки.

Последние новости

АКТУАЛЬНО

В Быхове 19 июня пройдет прямая телефонная линия по вопросам летней трудовой занятости учащейся молодежи

16 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники Быховского РОЧС совместно с корреспондентом «МП» провели рейд по водоемам района

16 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Выставка роботов и VR-игр в Быхове!

16 июня 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Аграрии Беларуси заготовили почти 30% сенажа 

16 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

На территории Республики Беларусь проводится специальная программа «Мак»

16 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

Tasnim: Иран ударил по Израилю гиперзвуковыми ракетами

16 июня 2025
Читать новость

Архивы