Михаил Горбачев: Мы должны были сохранить Советский Союз («Christian Science Monitor», США)

Прошло уже 20 лет, но советский лидер Михаил Горбачев все еще «глубоко сожалеет» о распаде СССР, винит США в том, что те не достаточно поддерживали его усилия по реформированию коммунистической системы, уверяет, что мировое господство Штатов идет на убыль и опасается, что Владимир Путин, который рассчитывает вернуться в президентское кресло в марте будущего года, тянет Россию назад.

В видео-интервью с Лилией Шевцовой из Московского центра Карнеги, приуроченном к 20-й годовщине распада СССР, Горбачев признает, что коммунистическая система была окрашена диктатурой и нарушением прав человека, но настаивает на том, что Советский Союз имел множество позитивных аспектов, которые стоило спасать.

«Я всегда думал, что сохранение СССР было возможным, и по сей день в этом уверен, – говорит он. – Мы опоздали с реформами. Советский Союз предлагал огромные перспективы для тех, кто в нем жил, и он мог существовать дальше, если бы был модернизирован и изменен в соответствии с новыми целями. Да, я очень сожалею о его распаде».

За время оглушающих шестилетних интенсивных реформ, которые начались после его прихода к власти в 1985 году, Горбачев открыл советским СМИ возможность для открытых дебатов, разрешил гласность, ослабил контроль над политическими организациями и заменил единогласную власть компартии на избранную власть на каждом уровне власти.

Загнанные в угол экономическим коллапсом

Но его усилия потонули среди экономического хаоса, который случился после его поверхностных попыток искоренить коммунистическое планирование, и встретили растущую оппозицию со стороны национальных элит в нероссийских республиках, которые воспользовались новыми свободами для того, чтобы добиться независимости. Он также пострадал от массового дезертирства либеральных сторонников, которые обвиняли его в медлительности и начали поддерживать его радикального оппонента, Бориса Ельцина. Одним из либералов, яро критиковавших Горбачева в конце 80-х годов, была г-жа Шевцова, которая, по ее собственным словам, с тех пор сильно изменила свое мнение о Горбачеве, которого она ценит за его демократические инстинкты, личную открытость и готовность к мирной передачи власти, когда его возможности исчерпали себя в конце 1991 года.

«В прошлом, российские лидеры покидали кабинеты только в гробу, – говорит она. – Но Горбачев создал прецедент мирного ухода. А после, сумел наладить гражданскую жизнь с удивительной грациозностью. Он является ролевой моделью политика, которых почти не существует в России, и совершенно точно не существует среди нынешних лидеров страны».

В интервью Горбачев говорит о том, что администрация Джорджа Буша-старшего не поддержала его в момент, когда его власть ослабла, и предполагает, что «радикалы» в Белом доме, как, например, тогда занимавший пост министра обороны Дик Чейни, призвали президента направить всю американскую поддержку Борису Ельцину. «Думаю американцы могли четче показать свою дружбу в тот сложный момент жизни нашей страны», – считает Горбачев.

Он добавляет, что если мировое господство США идет на убыль, то это происходит отчасти из-за неверных решений, принятых в неясный период холодной войны.

«Думаю, момент, когда США ошиблись в расчетах в вопросе того, когда СССР прекратило свое существование, – считает Горбачев. – Тогда началось заблуждение, и США решили выстроить новую империю».

Горбачев часто выступает с критикой Путина, чьи первые два президентских срока известны ограничениями свободы слова и демократических практик. По словам Горбачева, нынешним слоганом Путина может стать «Россия, назад!», а его единственным желанием является оставаться у власти и сохранять статус-кво.

По мнению Горбачев, еще шесть лет под управлением Путина могут привести Россию в тупик.

«Мы будем еще долго осуждать разграбление России как сырьевой страны. Нам необходимы фундаментальные изменения. Нам нужна новая модель развития. Но это не начнет работать, если не будут проведены демократические выборы, а таковых у нас не было с 1990-го года».

Шевцова считает, что пока обычные россияне винят Горбачева в распаде СССР, многие скептически настроенные интеллектуалы начинают пересматривать свою точку зрения, начиная относиться к нему более уважительно.

«Теперь мы видим бывшего советского лидера, выражающего очень логичную оппозиционную точку зрения, – считает Шевцова. – Он гораздо более дальновидный, объективный и рациональный, чем многие современные оппозиционные личности. Он является самым выдающимся российским политиком, и он предлагает модель поведения во власти и вне ее, которая кардинально отличается от всех других».

Источник: inoСМИ.Ru

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024