Где эта улица, где этот дом

Неловко как–то получилось. Надумал человек жениться, а дом невесты отыскать не может. Прямо как Володька Завитушкин у Зощенко. В какие двери ни сунется — нет там его любимой. До свадьбы с ней в гости ездил. А один — растерялся. Да и как не растеряться, когда Ямницких переулков в Могилеве десять. 11 — Подгорных, 7 — Весенних, 6 — Алтайских. Лизы Чайкиной — вообще 13. В таких городских лабиринтах даже местный житель может заплутать.

С переулками вообще беда. По логике они, дабы не вводить людей в заблуждение, должны примыкать к одноименным улицам. Но те, кто некогда давал им имена, видать, не искали легких путей. Улица Первомайская с переулком Первомайским и рядом не стояла. По каким ориентирам искать переулки Революционный, Кавказский или Внутренний, вообще непонятно — улиц с такими названиями нет. Зато есть аж пять Коллективных, Осоавиахимовская, Республиканский спуск, Рыночный тупик… Наверное, когда фантазия совсем иссякла, одну из улиц нарекли Безымянной. О том, кто такой Стальский, уверена, большинство моих земляков вообще не в курсе. А кто знает, вряд ли объяснит, какое отношение этот поэт гор имеет к равнинному Могилеву.

Вообще, в городе множество улиц названо именами замечательных людей, непричастных к его истории. К примеру, если улицы композиторов — Глинки, Вагнера, Шопена, Шуберта, Мусоргского, Моцарта, Баха, Бетховена — собрать вместе, получится целый музыкальный микрорайон. К композиторам, как, впрочем, к Достоевскому, Менделееву, я отношусь с почтением. Но искренне порадовалась, когда улица Карла Либкнехта в центре Могилеве вновь стала Пожарным переулком. Это новое старое имя как–то роднее.

О том, что улицам надо возвращать исторические имена, впервые заговорили лет 20 назад, когда в городе появилась топонимическая комиссия. Согласна, пороть горячку в этом деле не стоит, чтобы не наступить на прежние грабли. Ветер перемен не раз «выдувал» с наших улиц некогда очень почитаемые имена. Но если мнение горожан и историков совпадает, почему дело фактически не сдвигается с мертвой точки? Разве что вал Красной Звезды снова стал Архиерейским имени Конисского да микрорайон Северный — Соломенкой. А ведь обещали вернуть имя Ветреная части улицы Ленинской, Виленская — «кусочку» улицы Лазаренко.

Может, дело в деньгах? Как–никак, не только на вывески тратиться придется (а стоит одна вывеска тысяч 100 и выше). Жильцам надо документы переоформлять. Юридическим фирмам — менять адрес на бланках и печатях. Впрочем, известный могилевский историк Игорь Пушкин меркантильные соображения отвергает категорически. Дескать, вокруг возвращения старых имен всегда много споров. Несколько лет назад кто–то предложил переименовать площадь Советскую. В свое время она была Торговой, Губернаторской, площадью Свободы… К общему знаменателю так и не пришли.

Недавно в одном из строящихся могилевских микрорайонов появились улицы Алексея Пысина и Аркадия Кулешова. Предлагают увековечить могилевские историки в названиях новых улиц Евфросинию Полоцкую, Спиридона Соболя, могилевского губернатора Александра Дембовецкого, уроженца губернии Николая Судзиловского, объехавшего весь мир и ставшего президентом сената Гавайских островов, белорусского живописца Павла Масленикова, именем которого назван музей в Могилеве. И если эти кандидатуры возражений не вызвали, то белорусов Лукьянова, Усикова, Коваля и прочих мои земляки не пощадили. Мол, с какой стати присваивать улицам имена писателей и поэтов, широко известных лишь в узком кругу? Как объяснить детям, гостям города, за что они удостоены такой чести? Некоторые уверены: эти имена не приживутся, в итоге названия снова придется менять.

Согласна: приживаются те, что известны и на слуху. Вместе с тем у каждого населенного пункта должно быть свое историческое лицо. Что ни говори, а переизбыток Ленинских, Пролетарских и Советских как–то усредняет города. Да и жить на Судзиловского, как мне кажется, приятнее, чем, к примеру, в Клубном овраге или на Локомобильной. И благозвучнее, и информативнее. Есть о чем рассказать туристам…

Автор публикации: Ольга КИСЛЯК

Источник: Портал Беларусь Сегодня

фото: willby.ru

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024