Есть ли спасение от головокружения?

Голова кружится не только от счастья, а земля уплывает из-под ног не всегда из-за навалившегося горя. У таких состояний есть немало других причин, вызванных различными заболеваниями.

Головокружение — не болезнь, а всего лишь один из ее симптомов, что-то типа головной боли или высокой температуры. А проявлением какого именно заболевания оно является, в каждом конкретном случае должен разобраться специалист. Поскольку на головокружение жалуются очень многие люди, “НГ” решила узнать о том, как спасаться от этого болезненного состояния, у заведующего I неврологическим отделением РНПЦ неврологии и нейрохирургии кандидата медицинских наук Виталия Войтова.

— Как опытный ученый-клиницист можете ли вы, взглянув на человека, сказать, страдает он головокружением или нет?

— Не всегда, — признался Виталий Войтов. — Но нередко на это указывает нарушенная координация движений, а также походка как у моряка — на полусогнутых, широко расставленных ногах. Человек идет словно по палубе во время сильной качки. А знаете, почему нетрезвые люди раскачиваются? После выпитого алкоголя появляются симптомы интоксикации, и вестибулярный аппарат реагирует на это шаткой походкой, головокружением.

— Часто от врачей разных специальностей приходилось слышать, что головокружение — проблема очень сложная. Почему?

— Поставить диагноз при таком состоянии действительно непросто, ведь за ним могут стоять заболевания различных органов и систем человека. В медицинской литературе описано около 80 возможных причин головокружения. Самые распространенные из них — неврологические, психические, сердечно-сосудистые, болезни ушей и другие соматические страдания. При этом в 12—18 процентах случаев имеется сочетание нескольких причин. Головокружение — одна из не очень “любимых” врачами жалоб. По статистике, эта проблема заставляет прийти к врачу огромное число людей — до 10 процентов пациентов, посещающих врача-невролога, и до 5 процентов — врача общей практики. Вместе с тем выявить причину заболевания у амбулаторных пациентов удается только в 20 процентах случаев. При описании своего состояния люди не жалеют красок. Но на самом деле головокружение представляет собой искаженное восприятие положения своего тела в пространстве, а также ощущение мнимого движения собственного тела или окружающей обстановки. Кстати, головокружением страдали многие известные люди — Юлий Цезарь, Эдгар По, Лютер Кинг и другие.

— Головокружение — это обычно удел людей с низким артериальным давлением или повышенным?

— Поскольку гипертоников, по статистике, больше, то они чаще, чем гипотоники, страдают от головокружений. При этом люди с пониженным артериальным давлением при таких состояниях испытывают слабость и разбитость, а гипертоники чаще жалуются на головную боль.

— Как нужно вести себя, когда земля начинает уплывать из-под ног? Лечь, сесть, выпить холодной воды?

— Иллюзия движения часто возникает неожиданно, и человек в этом случае не знает, что делать, если кружится голова. В такой момент ему свойственна некоторая растерянность. Здесь главное — не паниковать и сделать все возможное, чтобы не упасть. Найдите место, куда вы могли бы присесть, если находитесь дома — прилягте. Постарайтесь не делать резких движений, чтобы не спровоцировать новый приступ, закройте глаза. Несколько глотков холодной воды можно выпить только после того, как состояние улучшится.

— Что таким больным предлагает современная медицина?

— В остром периоде используется в основном медикаментозная терапия, цель которой — уменьшение головокружения и сопутствующих ему вегетативных расстройств, прежде всего в виде тошноты и рвоты. Применяются вестибулярные супрессоры (антихолинергические средства, антигистаминные препараты и бензодиазепины) и противорвотные средства. Серьезной ошибкой является длительное использование этих препаратов, замедляющих процессы вестибулярной компенсации. Возможности медикаментозной терапии для ускорения вестибулярной компенсации в настоящее время ограничены. Самым широко используемым препаратом, стимулирующим вестибулярную компенсацию, является бетагистина гидрохлорид.

Тренируйтесь!

— А можно ли при головокружениях обойтись без лекарств и как тренировать вестибулярный аппарат?

— Обычно по окончании острого периода переходят ко второму этапу лечения, основной целью которого является вестибулярная компенсация и скорейшее восстановление работоспособности пациента. В результате многолетних исследований разработаны методы ускорения этого процесса — специальные комплексы упражнений, которые провоцируют у больного приступ головокружения.

Для повышения эффективности их надо выполнять с открытыми глазами. Вот только некоторые из них:

1. Сядьте прямо, вытянув ноги на кровати, смотрите вперед. Затем быстро лягте на спину и так же быстро возвратитесь в исходную позицию.

2. Сядьте на стул, наклонившись вперед, смотрите прямо в пол. Быстро выпрямьтесь, поворачивая голову влево (затем вправо).

3. Сидя на стуле три раза быстро кивните головой.

Наталья НЕВИДОМАЯ, Народная газета

фото: infomed.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024
В МИРЕ

Число пострадавших при теракте в “Крокус Сити Холле” увеличилось до 360

27 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

27 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко встретился с делегацией Омской области

27 марта 2024
80 мирных лет

В Быхове определены победители конкурса детского рисунка «Нам мир завещано беречь»

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024