Механизм расчета пособия по уходу за ребенком до трех лет изменится

В Беларуси с 2012 года изменится механизм расчета пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Соответствующая мера предусмотрена Национальной программой демографической безопасности Республики Беларусь на 2011-2015 годы. Об этом сегодня журналистам сообщила заместитель начальника управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко, передает корреспондент БЕЛТА.

Размер пособия будет привязан к средней заработной плате и дифференцирован в зависимости от очередности рождения детей. Так, в связи с рождением первого ребенка родители будут получать 35% средней зарплаты, при появлении на свет второго и следующего малышей – 40%.

Кроме того, в соответствии с программой дембезопасности планируется освободить от призыва на срочную военную службу отцов, воспитывающих троих детей, ввести льготное кредитование процедуры ЭКО для супружеских пар, страдающих бесплодием.

Расширится спектр социальных услуг для неполных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов. Мамам и папам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, в соответствии с программой будет предоставлена возможность проходить профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации на условиях, определенных законом для безработных.

Также в плане мероприятий на будущий год прописаны меры по финансовой поддержке государства молодых и многодетных семей, которые взяли кредит на строительство, реконструкцию или приобретение жилья на общих основаниях. Государство также окажет финансовую поддержку многодетным семьям, имеющим задолженность по льготным кредитам, полученным на строительство (реконструкцию) или покупку жилья.

“Можно с уверенностью сказать, что в нашей стране созданы все условия для полноценного материнства”, – подчеркнула Марина Артеменко. В настоящее время пособие получают более 420 тыс. человек, в первом полугодии 2011-го более 50 тыс. детей в возрасте до двух лет были обеспечены бесплатным питанием. Особым уважением в обществе пользуются достойные матери многодетных семей; ярким подтверждением заботы и внимания к выполнению высокого материнского долга является учреждение в Беларуси ордена Матери. Этой высокой награды удостоены почти 7 тыс. матерей, родивших и воспитавших пять и более детей.

С 7 по 14 октября в Беларуси традиционно проходит Неделя матери. В детских дошкольных, общеобразовательных учреждениях страны организованы концерты, утренники, литературно-художественные конкурсы, викторины, выставки, тематические вечера, мастер-классы, круглые столы, конференции. Во всех регионах проходят торжественные встречи с женщинами-матерями, в том числе многодетными, награжденными орденом Матери. Проводятся праздничные мероприятия совместно с учреждениями культуры, проходит чествование пожилых матерей, золотых и серебряных юбиляров. В течение Недели матери организовано посещение домов-интернатов для престарелых и инвалидов. Особое внимание оказывается участницам Великой Отечественной войны, вдовам, матерям и женам воинов, участвовавших в локальных конфликтах, супругам и матерям сотрудников органов внутренних дел, в том числе погибших при исполнении служебного долга.

День матери – международный праздник в честь женщин, родивших и воспитавших одного или нескольких детей, – приходится в каждой стране на разные даты. Этот праздник имеет многовековую историю. Так, с XVII века на протяжении нескольких столетий в Великобритании отмечалось Материнское воскресенье – четвертое воскресенье Великого поста, посвященное чествованию матерей. В XX веке День матери стали отмечать в 53 странах, в том числе в Бахрейне, Гонконге, Индии, Малайзии, Мексике, Никарагуа, Объединенных Арабских Эмиратах, Омане, Пакистане, Катаре, Саудовской Аравии, Сингапуре и других уголках планеты.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024