ТЕМЫ

На Земле двое суток будут сильные магнитные бури

На Земле двое суток будут сильные магнитные бури

На Земле 3 октября начнется магнитная буря, за ней последует ряд других бурь. Об этом написал в своем Telegram-канале ведущий специалист российского центра погоды “Фобос” Михаил Леус.

По словам Леуса, в целом сильные магнитные бури продлятся двое суток.

“Обработав данные искусственных спутников Земли о направлении коронального выброса солнечного вещества и предполагаемом его количестве, модели, прогнозирующие состояние геомагнитного поля, пришли к неутешительному выводу: жителей нашей планеты ждут сильные и продолжительные магнитные бури”, – отметил специалист.

На Солнце произошла одна из мощнейших за семь лет вспышек: что ждать белорусам?

Согласно прогнозу, уже сегодня, 3 октября, после 21.00 по минскому времени, на Земле начнется магнитная буря класса G1. Затем интенсивность возмущений магнитосферы планеты Земля будет нарастать и утром 4 октября, после 6.00, магнитная буря станет сильной – класса G3. С колебаниями интенсивности в диапазоне от слабой до сильной магнитная буря продлится до вечера 5 октября, завершившись около 21.00.

Отмечается, что 6 октября геомагнитное поле еще сохранит слабые возмущения, однако они уже не будут достигать уровня магнитных бурь. Лишь в начале новой недели магнитосфера Земли вернется в спокойное состояние.

Магнитная буря может спровоцировать сбои в работе энергосистем, вызывать нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем, а также сбои напряжения в промышленных сетях. Повышенная солнечная активность может расширить географию наблюдений за полярными сияниями.

Ранее, 2 октября в 1.20 по минскому времени, была зарегистрирована вспышка на солнце X7.1, она длилась 31 минуту. Отмечалось, что это одна из мощнейших за семь лет вспышек. Более мощная вспышка была зафиксирована лишь 14 мая 2024 года, она оценивалась как Х8.7.

Последние новости

АКТУАЛЬНО

В Быхове 19 июня пройдет прямая телефонная линия по вопросам летней трудовой занятости учащейся молодежи

16 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники Быховского РОЧС совместно с корреспондентом «МП» провели рейд по водоемам района

16 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Выставка роботов и VR-игр в Быхове!

16 июня 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Аграрии Беларуси заготовили почти 30% сенажа 

16 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

На территории Республики Беларусь проводится специальная программа «Мак»

16 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

Tasnim: Иран ударил по Израилю гиперзвуковыми ракетами

16 июня 2025
Читать новость

Архивы