На базе гимназии г. Быхова прошло заседание областного клуба родителей-воспитателей детских домов семейного типа

Сделать детей счастливыми, подарить им частичку радости и тепла – все это имеет особую ценность в наши дни. Каждый ребенок должен чувствовать заботу по отношению к себе, ведь детство – это особенная пора. Оно не повторится никогда, но запомнится на всю жизнь. И, конечно, хочется, чтобы эти воспоминания ничем не были омрачены.
Большое внимание в этом плане уделяется детским домам семейного типа. Здесь ребята живут одной большой семьей. И радости, и проблемы у них общие. И то, «какого цвета» будет детство у этих мальчишек и девчонок, зависит от их родителей-воспитателей. Задача – серьезная. И чтобы с ней справиться, необходимо многое знать и уметь.
Хорошую помощь в этом дает обмен опытом. На днях в нашем районе прошло заседание областного клуба родителей-воспитателей детских домов семейного типа. Состоялось оно на базе гимназии.
Заседание клуба проводила педагог-психолог ГУО «Могилевский областной социально-педагогический центр» Марина Максимова. Участие в нем приняли начальник отдела по образованию райисполкома Игорь Бровко, специалисты различных областных организаций, курирующие вопросы комфортного пребывания детей в замещающих семьях, а также родители-воспитатели со всей области.
Сейчас на Могилевщине создано порядка 50 домов семейного типа. Многие ребята нашли в них родительскую любовь и заботу. И теперь самое главное – помочь этим детям выбрать правильную дорогу в жизни.
Как отметила Марина Максимова, цель работы клуба – оказание правовой, социальной, педагогической помощи и психолого-педагогической поддержки замещающим родителям в вопросах воспитания подопечных, усыновленных и приемных детей. Она отметила, что проводимая работа позволяет приемным родителям в случае необходимости получать индивидуальные консультации узких специалистов.
Основное внимание уделяется ориентации взрослых и детей на семейных ценностях, таких как взаимная поддержка, забота и доверие, взаимопонимание и уважение.
Заместитель начальника инспекции по делам несовершеннолетних ОВД райисполкома Евгений Поляков рассказал об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершенные правонарушения, акцентировав внимание родителей-воспитателей на профилактике преступлений против информационной безопасности граждан, предупреждении совершения преступлений в сфере высоких технологий.
Об организации досуговой деятельности в целях предупреждения противоправного поведения детей и подростков подробно рассказала методист учебно-методического кабинета района Ольга Козлова.
В учреждениях образования Быховщины осуществляется целенаправленная работа по содержательному наполнению свободного от учебы времени учащихся. Созданы необходимые условия для организации досуговой деятельности несовершеннолетних. Функционируют два учреждения дополнительного образования: ГУДО «Быховский районный центр детского творчества», ГУДО «Быховский центр туризма, краеведения и экскурсий».
В целях знакомства обучающихся и их родителей с конкретными учреждениями дополнительного образования детей и молодежи, их возможностями по организации содержательного досуга ежегодно в районе проводится неделя учреждений дополнительного образования детей и молодежи. Общий охват учащихся, занимающихся в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи, составляет 1379 человек.
Для организации полезной занятости учащихся используется потенциал шестого школьного дня. Организовано проведение тематических суббот. Ежегодно отделом по образованию райисполкома изучаются предложения учреждений образования в части организации временной трудовой занятости молодежи с указанием количества несовершеннолетних, видах работ.
О правах, обязанностях и ответственности несовершеннолетних и их законных представителей, о решении проблемных педагогических ситуаций рассказала социальный педагог отдела профилактики и комплексной реабилитации ГУО «Могилевский областной социально-педагогический центр» Марина Максимовцова.
«Мы обязаны сделать все, чтобы детство стало для этих мальчиков и девочек самым замечательным временем, – отметила специалист. – Родители-воспитатели, помните, что не решаемых вопросов для вас не должно быть. Если что-то не получается, то мы всегда готовы помочь вам».
После того, как были подведены итоги семинара, родители-воспитатели посетили детский дом семейного типа Людмилы Богданович в агрогородке Борколабово. Людмила Николаевна рассказала гостям о том, какие интересы у приемных ребят, чем они увлекаются, какие планы строят, а также провела экскурсию по благоустроенному дому, показав рабочие места мальчишек и девчонок, спортивный и игровой уголки.
«Сейчас в нашей семье воспитывается 7 деток, – отметила Людмила Богданович. – Очень хорошо, что в нашей области действует клуб для замещающих родителей. Мы часто собираемся, обсуждаем волнующие нас вопросы, делимся своим опытом в выстраивании отношений с воспитанниками. Ведь не секрет, что дети, которых мы берем в свои семьи, требуют особого подхода, постоянного внимания и заботы, чтобы они как можно легче могли пережить свои непростые жизненные ситуации. Даже имея большой опыт работы с такими детьми, не всегда можно самостоятельно справиться с возникшей проблемой».
Во время работы клуба, когда в его заседаниях участвуют представители самых разных направлений деятельности, можно задать любой волнующий вопрос и всегда получить необходимую помощь и консультацию.
«Всегда считала, что у ребенка должна быть семья, – поделилась Людмила Богданович. – Нужно приложить все усилия, чтобы подарить пришедшему в наш дом мальчику или девочке любовь, заботу, внимание и понимание. А еще принимать ребенка таким, каков он есть, поддержать его, помочь ему сделать правильный выбор».
Приемная мама рассказала, что со своими приемными детьми они с супругом постоянно общаются, к каждому стараются найти подход.
«Бывает очень непросто: дети, пережившие предательство своих родителей, очень ранимые, неуверенные в себе. Но наша с мужем любовь к ним, забота и внимание творят чудеса: мальчишки и девчонки становятся более открытыми, жизнерадостными, они начинают верить взрослым», – заключила Людмила Богданович.
Заседание клуба завершилось посещением Борколабовского Свято-Вознесенского женского монастыря.
Светлана ТОКАРЕВА.