ТЕМЫ

“Золотой шлягер” обошелся бюджету в 700 млн рублей

Международный музыкальный фестиваль “Золотой шлягер”, который прошел в Могилеве 3-9 октября, обошелся бюджету в Вr700 млн. Об этом сообщил в беседе с корреспондентом БЕЛТА председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник.

В 2009 году этот музыкальный форум (фестиваль проводится один раз в два года) обошелся гораздо дороже – почти в Вr1 млрд (с учетом старых цен и курса доллара США). При организации нынешнего фестиваля основной упор был сделан на белорусских артистов и исполнителей, а само мероприятие стало более интересным за счет расширения формата: классическая музыка, рок, опера, балет, романсы, авторская песня, детское шоу, театральное искусство, выставки, ярмарки, концерты в регионах. В итоге получилась достаточно яркая и насыщенная на события музыкальная палитра.

В целом праздник состоялся: довольные горожане, не обиженные вниманием артисты, а самое главное – полные залы зрителей, которых музыкальный форум согрел теплом своей музыки, песен и танцев. Подобные мероприятия нужны, чтобы продолжать заложенные двенадцать лет назад традиции, отметил губернатор. “Мы доказали, что при минимуме средств можно проводить мероприятия гораздо качественнее и лучше, чем в прошлые годы. И это по достоинству оценили зрители. Например, концерты открытия и закрытия музыкального форума прошли буквально на одном дыхании. И это не только мое субъективное мнение – именно так высказывались обычные зрители”, – сказал Петр Рудник.

По словам организаторов, “Золотой шлягер” за счет продажи билетов и спонсорской поддержки окупил себя примерно на 80-90%, а в перспективе форум планируется перевести на рельсы самоокупаемости. Не случайно есть задумка создать дирекцию фестиваля, которая в течение года будет работать над развитием его концепции, приглашать артистов, готовить конкурсные программы и заниматься рекламой. Кстати, на следующем фестивале в 2013 году планируется возродить конкурс молодых эстрадных исполнителей и вокально-инструментальных ансамблей.

Сергей Кулягин, БЕЛТА

Последние новости

ГЛАВНОЕ

В Беларуси проходит республиканский конкурс социальной рекламы «#ПознайБеларусь»

18 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Опасное купание: как избежать трагедии?

18 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Школьный лагерь труда и отдыха — уникальная возможность провести лето с пользой

18 июня 2025
Читать новость
В МИРЕ

В России разработали новый препарат против COVID-19

18 июня 2025
Читать новость
КУЛЬТУРА

Символом праздника «Купалье» в Александрии в этом году станет «дрэва жыцця»

18 июня 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Мониторинг цен: 19 июня в профсоюзах будет работать общественная приемная

18 июня 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем