В настоящее время вариант коронавируса XEC в Республике Беларусь не обнаружен – Минздрав

В настоящее время вариант коронавируса XEC в Республике Беларусь не обнаружен – Минздрав

Специалисты НИИ гигиены, токсикологии, эпидемиологии, вирусологии и микробиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья ведут постоянный мониторинг появления новых вариантов коронавируса. В настоящее время вариант коронавируса XEC в Республике Беларусь не обнаружен.
 
— В стране есть все необходимое лабораторное оборудование для проведения диагностических исследований коронавирусов, — отметили в НИИ. — Учитывая высокое генетическое разнообразие вируса, классификация вариантов вируса с течением времени может меняться.
 
Напомним: впервые этот вариант был обнаружен в Германии в июне 2024 года. Случаи XEC зафиксированы в Великобритании, США, Дании и других странах. XEC появился в результате рекомбинации двух вариантов Омикрона FLIRT.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Игорь Сергеев:стабильный экономический рост – залог повышения благосостояния граждан

3 ноября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Историческая башня обрушилась в центре Рима

3 ноября 2025
Читать новость
В МИРЕ

В ХДС хотят лишить украинских беженцев особого статуса в Германии

3 ноября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Памятник Змитроку Бядуле открыли на Восточном кладбище в Минске

3 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчанка Екатерина Ткаченко приняла участие в открытом Кубке Республики Беларусь по бодибилдингу и фитнесу

3 ноября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Беларусь и Казахстан углубят сотрудничество в сфере биржевой торговли импортозамещающими товарами

3 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем