Быховчане приняли участие в V Всероссийском фестивале-конкурсе народных ремесел «Хлудневское древо»

Быховчане приняли участие в V Всероссийском фестивале-конкурсе народных ремесел «Хлудневское древо»

Древо жизни – это ключевой символ ремесла, объединяющий мастеров. Именно оно стало символом фестиваля, который проходил в Калужском Доме народного творчества и кино «Центральный».

V Всероссийский фестиваль-конкурс народных ремесел «Хлудневское древо» собрал более 40 мастеров из 12 регионов России и Беларуси. В фестивале приняли участие и представительницы Быховщины – директор ГУО «Детская школа художественных ремесел и искусств г. Быхова», народный мастер Республики Беларусь по соломоплетению Ирина Кухтина и мастер народных художественных ремесел филиала центра культуры, народного творчества и ремесел Валентина Сидоренко.

Основной частью мероприятия стало творческое соревнование под девизом «Дорогами традиций» на заданную тему в режиме реального времени. Мастера по гончарству, традиционной глиняной игрушке, природным материалам, текстильной кукле работали на глазах у гостей праздника в течение 4-х часов.

Гончары с ловкостью крутили гончарный круг, создавая из него изящные сосуды. Мастера глиняной игрушки превращали обычные куски глины в настоящие произведения искусства. Традиционные куклы, будто живые, рассказывали истории своими яркими нарядами и милыми лицами. Белорусская соломка притягивала взгляд своей уникальностью, а домотканые полотенца и коврики — теплыми красками и узорами. Каждый предмет — воплощение старинных техник и народной мудрости. Калужане и гости города с удовольствием наблюдали за искусными движениями рук мастеров, узнавали о тонкостях их ремесла.

Фестиваль «Хлудневское древо» нацелен на интерес современников к ручному художественному ремеслу и фольклору в его локальных традициях.

Программа фестиваля также включала торжественную церемонию открытия и закрытия, концертное выступление известного фольклорного ансамбля «Марьина песня» (город Москва), выставку-ярмарку и мастер-классы.

Итогом фестиваля стало награждение участников. В номинации «Природные материалы» Дипломом лауреата II степени награждена Ирина Кухтина. В номинации «Текстильная кукла» Дипломом за участие и специальным Дипломом председателя жюри «За художественное решение» награждена Валентина Сидоренко.

Желаем мастерам дальнейших творческих успехов.

Анжелика БЫСТРОВА, учитель ГУО «Детская школа художественных ремесел и искусств г. Быхова».

Последние новости

НОВОСТИ

В Беларуси с 29 апреля меняются ставки утилизационного сбора

27 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

На базе районного ФОЦа прошел зональный этап популярной республиканской военно-патриотической игры

27 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 157 тыс. рублей лишились из-за мошенников жители Гомельской области за неделю

27 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Размеры государственной адресной социальной помощи вырастут в Беларуси с 1 мая

27 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Безработица в Беларуси упала до рекордного минимума: что это значит для зарплат

27 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

С 1 июня изменятся правила обслуживания банковских платежных карточек

27 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем