Рабочая поездка в Шкловский район Могилевской области

Рабочая поездка в Шкловский район Могилевской области

Президент Беларуси Александр Лукашенко 9 августа направился с рабочей поездкой в Шкловский район Могилевской области.

По приезде в Шклов Глава государства поинтересовался у нового руководителя района Сергея Бартоша текущей обстановкой и ходом уборочной, а главное — впечатлениями от работы на новом месте. Еще недавно нынешний глава района возглавлял Министерство сельского хозяйства и продовольствия.

«Мои первые впечатления: база хорошая, земли хорошие, с людьми надо чуть-чуть доработать», — сказал Сергей Бартош.

«Чуть-чуть. Это — главное», — заметил Президент.

«Ну и технологии, технологии… Это самое главное», — продолжил глава района.

Александр Лукашенко дал новому руководителю совет, который касается работы с людьми: «Ты запомни, здесь всегда были люди со своим царем в голове: «Технологии… Да подумаешь, технологии…». Это как раз я тебе благодарен, что ты согласился. С твоим характером тут должен быть порядок. Я уже первые получаю сведения о твоей работе. Сказали: «Не, с этим долго не поговоришь, сказал делать — делай, а все правильно говорит». Поэтому да, надо требовать. Люди, они умеют делать все».

«Я проехал полрайона сейчас. Я на западе этого не видел, как они обработали почву. Там вокруг столбов даже не осталось ни одного растения. Они обкосили все. Нигде я не заметил (беспорядка. — Прим.) — придирчиво смотрел. Они умеют это делать. Поэтому надо везде это делать, а не только где Президент проедет или сам проедешь», — добавил Александр Лукашенко.

В Шклове Глава государства собрал совещание по вопросам эффективного развития сельскохозяйственного производства Шкловского и Оршанского районов.

В числе участников совещания руководители Администрации Президента, КГК, Управления делами Президента, курирующий АПК вице-премьер, председатели Витебского и Могилевского облисполкомов, руководитель НАН Беларуси, Министр сельского хозяйства и продовольствия, помощники Президента в этих двух регионах. На совещание также приглашены представители местной вертикали власти, руководители сельскохозяйственных предприятий Шкловского и Оршанского районов.

«Без развития села страны не будет. Мы — славяне — люди коллективные по своему духу, по менталитету. Село — это основа», — заявил белорусский лидер на совещании.

Во-вторых, заметил Глава государства, спрос на продовольствие в мире только растет. То есть это дает хорошую прибыль. Более того, в Беларуси есть необходимая школа и база, включая производство сельхозтехники.

Он отметил, что на совещании по вопросам эффективности сельхозпроизводства в регионе в том числе следует поговорить о роли председателей райисполкомов. Речь о нормативно-правовом регулировании их деятельности и четком понимании полномочий и круга вопросов. «Думаю, что к нам есть вопросы. Ко мне», — сказал Александр Лукашенко.

Глава государства констатировал, что в стране фактически нет нормативно-правового акта о председателях райисполкомов или облисполкомов, где бы четко для всех излагались соответствующие вопросы. «А это надо, чтобы открыли книжку и почитали. Вот мои (председателя исполкома. — Прим.) полномочия, функции», — отметил Президент. Он пояснил, что тогда для всех было бы понятно, что и от кого могут требовать председатели исполкомов, не было бы споров по поводу ведомственной подчиненности и пределов компетенции.

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

Старшеклассники Беларуси начнут изучать основы микроэлектроники

27 апреля 2026
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Холдинг «Горизонт» презентовал компактную новинку

27 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Возрождать, чего бы нам ни стоило. Лукашенко о возвращении в оборот пострадавших земель Полесья

27 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Как влияет на стаж и пенсию работа на полставки

27 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси утверждены профстандарты для сферы красоты, ухода за животными и легкой промышленности

27 апреля 2026
Читать новость
НОВОСТИ

В Беларуси с 29 апреля меняются ставки утилизационного сбора

27 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем