14 ОКТЯБРЯ – ДЕНЬ МАТЕРИ

День матери в Беларуси отмечается с 1996 г. в соответствии с распоряжением Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко. Такое решение подчеркивает значимость материнства и воспитания детей для будущего Беларуси. Цель праздника – возвеличить женщину – мать и труженицу, воздать должное ее нелегкой, но значимой материнской работе. Белорусская мама сегодня – это не просто хранительница домашнего очага. Женщинам покоряется все больше социальных, политических и экономических вершин. Они составляют 53,4 %, от общей численности населения Беларуси, свыше половины из них заняты в различных отраслях экономики страны, участвуют в управлении страной, являясь депутатами местных Советов депутатов, депутатами палат Национального собрания Республики Беларусь. Улучшение положения женщин и расширение их участия во всех сферах жизни обще­ства – составная часть государственной социальной политики Республики Беларусь. В ее основе – призна­ние государством значимости вклада белорусских женщин во все сферы жизнедеятельности нашего общества.

В соответствии с  ежегодным рейтингом благоприятных для материнства стран, опубликованном независимой американской благотворительной организацией «Спасите детей», Беларусь вошла в группу – более развитых государств – и занимает 30-е место по индексу материнства. По индексу положения женщин Беларусь находится на 29-м месте, положения детей – 32 месте.  Безусловным признанием престижа материнства является учреждение в республике ордена Матери, которым награждено более 5,2 тыс. женщин, родивших и воспитавших пять и более детей.

В Беларуси проводится ряд мер по улучшению охраны материнства и детства, репродуктивного здоровья женщин. Важнейшими направлениями формирования репродуктивного здоровья будущих матерей являются охрана здоровья беременных, совершенствование педиатрической помощи, консультирование будущих родителей перед вступлением в брак; создание гинекологической службы для детей и подростков; информационно-просветительская работа, проведение широкомасштабной кампании по формированию в обществе «культа» здорового образа жизни.

Значительно повысилось качество оказания медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным. Реконструкция и переоснащение РНПЦ «Мать и дитя» современным оборудованием позволили внедрить в практическое здравоохранение наименее травматичную для пациента хирургию, лазеро- и криохирургию, экстракорпоральное оплодотворение и другие современные медицинские технологии. В настоящее время белорусские медики помогают познать радость материнства женщинам с тяжелыми формами заболеваний, например, сахарным диабетом, пороком сердца. Этому способствует как оснащение родильных блоков самой современной техникой, так и применение новейших технологий. Медико-генетической службой республики ежегодно осуществляется 35–40 тыс. медико-генетических консультаций, проводятся ультразвуковые исследования около 90 тыс. беременных. Проводимые в стране высокотехнологичные исследования позволяют ежегодно установить диагноз наследственной патологии  плода у 600-700 беременных женщин, что снижает на 10-15 % детскую инвалидность и на 2-3 % младенческую смертность.

Медицинская помощь и родовспомогательные услуги женщинам оказываются в 19 родильных домах, 104 женских консультациях, 218 гинекологических кабинетах, 2 524 фельдшерско-акушерских пунктах. С целью улучшения репродуктивного здоровья женщин в республике открыто 6 областных эндоскопических центров и городской центр эндоскопической хирургии в г. Минске.

Внедрение современных медицинских технологий наряду с мерами по охране здоровья беременных женщин позволили стабилизировать и снизить показатели материнской и младен­ческой смертности до уровней самых низких в СНГ.

Материнство реализуется в семье, поэтому общественно-государственное внимание женщине-матери неразрывно связано с поддержкой семьи. В Беларуси насчитывается более 1,5 миллиона семей, из них 89 тысяч – многодетные.

В соответствии с действующим законодательством в Беларуси создана надежная система защиты семей с детьми, которая включает экономические, социальные, трудовые гарантии и права. Трудовое законодательство регламентирует особые права женщин, связанные с материнством в главе «Особенности регулирования труда женщин и работников, имеющих семейные обязанности».

В Трудовом кодексе Республики Беларусь регламентированы следующие гарантии женщинам в связи с материнством:

– запрещение и ограничение ночных, сверхурочных работ, работ в государственные праздники;

– праздничные и выходные дни и направления в командировку беременных женщин и женщин,   имеющих детей в возрасте до трех лет;

– перевод на более легкую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

– предоставление отпуска женщинам в связи с беременностью и родами;

– перерывы для кормления ребенка.

Непосредственно на охрану материнства направлены статьи Трудового кодекса, закрепляющие условия предоставления отпуска по беременности и родам с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию  и отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством.

Существующая государственная поддержка семей многообразна по формам предоставления и финансовым возможностям. Это комплекс экономических, социальных и правовых гарантий: денежные выплаты семьям на детей в связи с их рождением, содержанием и воспитанием; материальная помощь в денежной и натуральной формах; трудовые, налоговые, жилищные, медицинские и другие льготы родителям и детям; социальное обслуживание семьи (оказание социальных услуг: медико-социальных, психологических, педагогических, социально-правовых).

Значительное внимание уделяется вопросам повышения уровня материальной поддержки семей в связи с рождение и воспитанием детей. Система пособий, установленная Законом Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», охватывает период от рождения ребенка до достижения им возраста 18 лет. Всего системой пособий охвачено 471,26 тыс. детей. При этом государство постоянно изыскивает ресурсы для  поэтапного увеличения размеров пособий, обеспечения их своевременной выплаты и не допускает снижение уровня социальных гарантий семьям с детьми. Установлены надбавки к пособиям на детей в неполных семьях, на детей-инвалидов, детей военнослужащих срочной службы. В системе материальной помощи семьям с детьми государство также использует льготы по налогообложению, оплате за содержание детей в детских дошкольных учреждениях, оплате за учебники и учебные пособия, удешевлению питания школьников, надбавки к пособиям по безработице. Малообеспеченным семьям предоставляются безналичные жилищные субсидии. Значимой формой социальной поддержки семей с малолетними детьми является обеспечение бесплатным питанием детей первых двух лет жизни. Для улучшения жилищных условий семей с детьми предоставляется финансовая поддержка государства в погашении задолженности многодетным семьям по льготным кредитам, а молодым семьям – по нельготным кредитам, выданным на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья.

Источник: www.bsuir.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024