Беларусь привержена единству и интеграции

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел пресс-конференцию для участников пресс-тура представителей российских СМИ в Беларусь.

В нынешнем, девятом по счету, пресс-туре приняли участие 86 журналистов из четырех десятков субъектов Российской Федерации. Они представляли 74 СМИ (53 — региональных, 17 — федеральных, 4 — союзных).

Пресс-конференция длилась более четырех часов, в течение которых глава государства ответил на десятки вопросов.

К концу года белорусы забудут о проблемах на валютном рынке.

В Беларуси нет всеобщего экономического кризиса, а есть лишь некоторые проблемы на валютном рынке, считает Александр Лукашенко.

Главу государства спросили о путях выхода из кризиса в белорусской экономике. «Вы сказали о кризисе. Я нигде об этом не говорил. У нас возникли определенные проблемы с валютой. Кризис — это когда обваливается все, и экономика прежде всего. Когда у людей нет работы и нет зар­платы», — отметил Президент. ВВП Беларуси за истекший период вырос к уровню прошлого года примерно на 10 %. Кроме того, в республике отмечается дефицит рабочей силы.

«В связи с проблемами на валютном рынке и резкой девальвацией национальной валюты я тоже пеплом голову не посыпаю и своим подчиненным этого советую не делать», — заявил он, пояснив, что эта ситуация была вызвана нехваткой иностранной валюты. В качестве одной из причин такой нехватки он назвал ажиотаж на автомобильном рынке, связанный с повышением таможенных пошлин. На эти цели из Беларуси было вывезено около $ 3 млрд. «Это те три миллиарда, которых нам, кстати, и не хватило», — заметил белорусский лидер.

«Но нам и «помогли», конечно, очень сильно, в том числе и российские СМИ, и некоторые чиновники, которых сегодня уже нет, которые создавали вокруг Беларуси ажиотаж. А вы знаете, что такое слухи для национальной валюты», — отметил Александр Лукашенко.

Однако к концу 2011 года белорусы забудут о проблемах на валютном рынке.

Объективное информирование

Президент считает, что проблема объективного информирования россиян о ситуации в Беларуси остается актуальной.

По его словам, «годы идут, но проблема объективного информирования россиян о ситуации в Беларуси еще остается».

«Я регулярно смотрю основные телевизионные каналы, читаю газеты, интернет-издания и не могу не удивляться, когда вижу порой репортажи из Беларуси, как можно все исказить, а самое главное — зачем это надо», — сказал глава государства.

«Главная цель состоит в том, чтобы в дефиците, к сожалению, информации, который наблюдается в российских СМИ в отношении нашей страны, вы увидели и узнали Беларусь такой, какая она есть на самом деле, и рассказали об этом россиянам. Потребность в этой правде огромная», — считает Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул важность нынешнего визита журналистов российских региональных средств массовой информации, поскольку они смогут «воочию убедиться в дружелюбии белоруса к россиянину, стремлении к сотрудничеству».

«Прямо скажу: для встречи с вами мы не приукрашивали действительность, не строили какие-то потемкинские деревни. В Беларуси в общем-то это не принято, как бы о нас где-то что-то не писали в обратном плане. В эту поездку в Беларусь вы увидели реальную страну, реальных людей и реальную жизнь», — подчеркнул глава государства.

Ничего личного

Президент Александр Лукашенко заявил об отсутствии межличностных проблем в отношениях с руководством России.

«Бывали моменты, когда неоднозначно складывались наши отношения, — признал белорусский лидер.

— Но, поверьте, это не потому, что у Лукашенко — скверный характер. Нет, не потому. Лукашенко — Президент, он отвечает за конкретную страну, за миллионы людей, которые здесь живут, и за российских наших братьев, которым небезразлична Беларусь».

«Если я вижу, что что-то складывается не так, как обещано, я на это реагирую, — добавил Президент. — Может, я где-то ошибался, я ведь тоже человек. Но время показывает, что я все-таки был прав».

«Если и были какие-то недопонимания нашей политики, то они на сегодняшний день сняты. Мы должны уважать друг друга, ни в коем случае не должны один на одного накатывать, наскакивать, избивать друг друга и тому подобное, — считает Александр Лукашенко. — Особенность наших отношений с российским руководством заключается в том, что мы как никто другой открыто, честно и прямо критикуем друг друга, высказываем свое мнение, не прячем за дипломатические формулировки наши настроения, выводы и так далее. Это дорогого стоит».

Условия хозяйствования в ЕЭП

Для участников ЕЭП нужны равные условия хозяйствования, а не понижающие интеграционные коэффициенты, уверен Президент.

Он отметил, что на встрече в Сочи с Президентом России Дмитрием Медведевым он подчеркнул: «Нам не нужны никакие понижающие интеграционные коэффициенты, о которых премьер России сказал, — мы договорились о Едином экономическом пространстве, мы не побоялись, пошли на тех условиях, которые сформулировали вместе, поэтому хотим, чтобы на этих условиях и работали: если свобода для России и граждан России в Беларуси, то такая же свобода должна быть в России для граждан Беларуси».

Глава государства резюмировал, что Беларусь привержена единству и интеграции — эта политика сохраняется на протяжении всей новейшей истории страны.

Приватизация

Приватизация госпредприятий в Беларуси не запрещена, но это должно происходить на выгодных условиях.

В частности, Беларусь подтверждает намерение продать «Беларуськалий» минимум за $ 30 млрд.

«Цена «Белкалия» — минимум $ 30 млрд., — сказал Александр Лукашенко. — Если его не купят по этой цене, мы не переживаем, 100 % рентабельности, нормально функционирует предприятие, что нам торопиться продавать его». Но при этом подчеркнул, что «от контроля над ним мы никогда не откажемся».

«В России хотят купить, прибрать к рукам это предприятие», — сказал глава государства. Цены на удобрения растут каждый год, соответственно, активы предприятия очень хорошие. Кстати, цена «Беларуськалия» в $ 30 млрд. уже подтверждена российскими банками. При этом Президент заметил, что «у нас в карман никто деньги не кладет, тем более Президент».

Он также сообщил, что «Белкалий» хотят купить Китай, Индия, две западные компании, Катар и Россия. Беларусь будет выставлять это предприятие на конкурс, кто лучшие условия предложит и даст дороже, — выиграет его. Могут и россияне выиграть этот конкурс, считает Президент.

В то же время Россия является основным партнером Беларуси. Наибольшее количество совместных предприятий в Беларуси создано с российским капиталом. Так что Беларусь не закрывается от России, подчеркнул Президент. Сегодня в Беларуси действуют 2 тыс. 178 совместных предприятий с российским капиталом и 5,8 тыс. СП с другим иностранным капиталом. Доля России в общей численности СП составляет 40 %.

Продажа при условии

Александр Лукашенко подтверждает достижение договоренностей с «Газпромом» о продаже 50 % акций «Белтрансгаза» при условии транзита газа через Беларусь.

При этом Президент подчеркнул, что в качестве условия продажи 50 % акций «Белтрансгаза» белорусская сторона выдвигает требование о прокачке российского газа через территорию Беларуси. «Ну что, я продам трубу, а вы не будете по ней качать газ на Запад, будете по «Северному потоку»? Так какой смысл мне продавать ее? — отметил Александр Лукашенко. — Поэтому мы говорим «Газпрому» так: мы вам эту трубу продадим, но с условием, что она будет задействована, что вы ее не перекроете, не закроете. Это тоже наши доходы».

Президент также добавил: «Там работают наши люди, порядка 10 тыс. человек. «Белтрансгаз» — это огромная организация. Я должен гарантировать нормальное функционирование этой компании? Должен!»

Бородину работа найдется

Беларусь не инициировала уход Павла Бородина с должности госсекретаря Союзного государства.

«Не надо в Беларуси искать. Мы же назначаем туда человека из Беларуси. Вы же знаете, кого рекомендует российская сторона. Поэтому, что бы ваш «Московский комсомолец» не писал (он давно уже не «Комсомолец» по своей грязи, которую я там читаю), уверен, что это заказная статейка», — заявил Александр Лукашенко.

«Мы не инициировали этот процесс. Это очень опытный политик, очень грамотный человек, и не надо пеплом голову посыпать и думать, что Бородину не найдется работы. Потерять такого человека ни Россия, ни Беларусь не может. Он всегда найдет работу. Если не у вас в России, то мы его с удовольствием возьмем на работу», — подчеркнул Президент Беларуси.

Вместе с тем глава белорусского государства отметил: «Российская Федерация рекомендует другого человека на эту должность. Это их право».

Александр Лукашенко считает недопустимым загубить проект Союзного государства. «И ОДКБ, и ЕврАзЭС появились только благодаря тому, что был процесс создания Союзного государства. Это был сильнейший толчок», — подчеркнул Президент Беларуси, отметив, что в этом подходе с ним солидарно и руководство России.

Белорусское качество

Президент Беларуси Александр Лукашенко советует россиянам покупать белорусские продукты питания.

По его словам, качество продуктов питания, лекарств, одежды является вопросом безопасности граждан. «Натуральное всегда будет в цене. И мы жестко повели такую политику», — подчеркнул глава государства.

Он отметил, что белорусские продукты питания пользуются большим спросом в России. «Как только белорусские продукты появляются, они исчезают за один час. Их раскупают не потому, что они только дешевле. Дешевого в России хватает. Но они натуральные. И мы никогда в этом вопросе не шалили. Мы этому уделяем важнейшее внимание», — заявил белорусский лидер.

Летят «утки»

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал сведения в СМИ о намерении стран Евросоюза выделить Беларуси кредит в $ 9 млрд. не более чем журналистcкой уткой.

«Что касается $ 9 млрд., которые обещали в Варшаве. Может вы слышали, что они кому-то обещали, но мне они никогда не обещали. Ну, во-первых, если бы они мне пообещали, то я бы подумал — умалишенные. Кто же тебе вот так возьмет и даст $ 9 млрд., даже кредитов. Но если кредитов, то мы еще подумаем, если это больше 6—7 % — это неприемлемо, а под 5 и ниже вряд ли кто даст», — сказал глава государства.

Какие политзаключенные?

Президент Беларуси Александр Лукашенко не считает политзаключенными осужденных за беспорядки в декабре 2010 года.

«Какие политзаключенные? Они осуждены по конкретной статье. Берите у западных журналистов кадры и смотрите, что было. Как будто в России или Америке по-другому бы поступили, если бы Белый дом или Кремль штурмовать начали отморозки? Так мы же никого даже водой не поливали», — сказал глава государства.

«А в Великобритании? Несколько тысяч задержали, и никто не знает, где люди. Им можно, а нам нельзя? — заметил Президент. — Я уже про Ливию не говорю, про Ирак! Взяли и разбомбили. Сначала Ирак разбили, затем Ливию. И что, благодаря военной демократии? Сейчас Сирию наклоняют. Благо, что Китай, Россия защитили. За что наклоняют? Нефть нужна. Богатства нужны. Это же все понимают в мире».

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларуси со стороны Запада постоянно выдвигаются различные условия.

«Мы не отказываемся от поддержки и нормальных отношений с США, Европейским союзом. Но там нам постоянные условия: политзаключенные, выборы вот по этим стандартам», — подчеркнул Президент.

«Да дайте нам жить спокойно! Мы вам проблем не создаем. Чего вы тогда нам какие-то условия ставите?» — заключил Президент.

На снимках: во время пресс-конференции.

Источник: РЭСПУБЛIКА

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024